23 июня 2011

Середне — Ужгород — Домбоки

Продолжаю отчет о майской поездке по Закарпатью. После вылазки в Хуст следующий день мы провели в Берегово, отдыхая от длительных переездов, а еще через день решили выбраться в Ужгород.
Дорога из Берегово в Мукачево проходит через с. Яноши, в котором вдоль дороги можно увидеть целую экспозицию сельхозтехники: телегу, винный пресс и трактор "Универсал", подобные которому я видел в музеях Ровно и Луганска.



Трактор "Универсал" в с. Яноши

На пол пути от Мукачево до Ужгорода находится с. Середне, в котором сохранились руины самого восточного замка тамплиеров, построенного в XIII в. На самом деле, увидеть можно только основание донжона — главной башни замка. Если ехать от Мукачево, поворачивать в Середне лучше не на первом повороте, а на втором, который ближе к Ужгороду. Въехав в село, нужно ехать до здания мельницы (не имеет никаких характерных признаков, поэтому лучше спросить), перед которым есть V-образная развилка. На ней нужно свернуть направо.



Донжон замка тамплиеров в Середнем



Донжон замка тамплиеров в Середнем изнутри

На подъезде к Ужгороду мы свернули на окружную дорогу и, немного поспрашивав дорогу, подъехали к Горянской ротонде, одному из древнейших храмов, сохранившихся на территории Украины.



Горянская ротонда, есть мнения, что она построена в X в., внутри сохранились фрески XIV в., выполненные итальянскими мастерами школы Джотто

В самом Ужгороде мы уже бывали несколько раз (см. здесь и здесь), поэтому ограничились небольшой прогулкой по центру.



Католический костел в центре Ужгорода



В мае в Ужгороде цветет сакура, ее мы, к сожалению не встретили, однако видели множество других цветущих деревьев



Насколько я понимаю, не сакура, но тоже очень красиво

По дороге назад, на подъезде к Мукачево мы свернули в с. Домбоки, чтобы посетить Св.-Успенский православный монастырь. Монастырь основан в начале XX в. и в нем хранится чудотворный образ Божией Матери "Скоропослушница", привезенный в 1937 г. из Иерусалима.



Храм Св.-Успенского монастыря в Домбоках


Все части отчета о поездке:

Корецкий Свято-Троицкий монастырь
Четфалва — Хуст — Иза
Середне — Ужгород — Домбоки
Свалява — Шипот — Синевир
Галич — Рогатин — Подгорцы
Почаев — Кременец — Острог

Комментариев нет: