16 августа 2011

Почаев — Кременец — Острог

Давно пора переходить к описанию последних летних путешествий, а я все никак не могу закончить с майской поездкой по Закарпатью. Виной всему то, что я дал себе пару лишних недель отдыха и, соответственно, до блога руки не доходят.
Итак, последнее утро поездки мы провели в Свято-Успенской Почаевской Лавре. Это было воскресенье, поэтому нам удалось посетить и приложиться ко всем главным святыням: к Стопе Божией Матери, Чудотворной Почаевской Иконе Божией Матери, к мощам Свв. Прп. Иова и Амфилохия Почаевских.
Кстати, в Лавре в здании гостиницы открылась прекрасная трапезная с достаточно низкими ценами, а сразу за гостиницей работает охраняемая парковка, так что теперь во время паломничества можно совсем не заботиться о материальных проблемах.



Свято-Успенская Почаевская Лавра

После завтрака мы выехали в направлении Кременца. Сам по себе Кременец достаточно интересный город, но, т.к. от Почаева до него всего около 20 км, на этот раз мы не стали здесь останавливаться на долго. Ограничились лишь посещением Свято-Богоявленского женского монастыря.



Врата монастыря с колокольней



Богоявленский Собор, 1636 г.



Кременецкий краеведческий музей, здание XVIII-XX вв.

Выехав из Кременца мы вскоре оказались в следующем районном центре, богатом историческими достопримечательностями, только теперь уже в Ровенской области, — городе Остроге. Первые летописные упоминания об Остроге датированы 1100 г., а в 1576 г. здесь было основано первое в Восточной Европе высшее учебное заведение — Острожская Академия. В Остроге мы посетили замок, в башне которого сейчас расположен краеведческий музей. Кроме него, в городе сохранились еще две крепостных башни, а также работает нумизматический музей, но до них мы не добрались, т.к. замок забрал много времени, и уже очень хотелось домой.
Ансамбль Острожского замка состоит из двух башен: башни-донжона, так называемой "мурованой", в которой собственно и находится музей; круглой башни, которая на самом деле в плане имеет форму полумесяца (построена не позднее XVI в.); Св.-Богоявленского Собора, дата постройки не установлена, известно лишь, что на протяжении 200 лет, с момента перехода острожских князей в католицизм, Собор был фактически превращен в руину и восстановлен в теперешнем виде в 1891 г.; и колокольни (1905 г.)



Св.-Богоявленский Собор, восстановлен в 1891 г.



Въездные ворота с колокольней



Круглая башня, вид со стороны предполья



Круглая башня, вид из крепости



Мурована башня, вид со стороны крепости



Мурована башня со стороны предполья



Экспонаты музея, икона Спас Треликий, XVIII в.



Экспонаты музея, икона Рождество Пресвятой Богородицы



Экспонаты музея, скульптуры Ап. Андрея и неизвестного святого, XVII в.



Экспонаты музея, фисгармония

Из Острога до трассы Киев-Чоп мы проехали еще 35 км и оттуда направились домой, куда добрались к 7 часам вечера.

Все части отчета о поездке:

Корецкий Свято-Троицкий монастырь
Четфалва — Хуст — Иза
Середне — Ужгород — Домбоки
Свалява — Шипот — Синевир
Галич — Рогатин — Подгорцы
Почаев — Кременец — Острог

Комментариев нет: