18 мая 2011

Корецкий Свято-Троицкий монастырь

В начале мая, пользуясь вынужденным 10-дневным отпуском в честь праздников, мы совершили еще одну поездку в Закарпатье. На этот раз, в качестве средства передвижения мы выбрали автомобиль, поскольку хотелось как можно больше всего осмотреть по дороге. Изначально на дорогу и туда, и обратно, мы планировали по 2 дня, чтобы иметь время на все достопримечательности, которые нас заинтересуют.
Однако, когда мы проехали приблизительно 200 первых километров, начался ливень. После осмотра, из-под зонта, Корецкого Свято-Троицкого монастыря (это около 250 км от Киева), стало понятно, что при такой погоде экскурсий у нас особо не получится. Поэтому, было принято решение добраться до Закарпатья за один день, а прогулки отложить на обратную дорогу. В результате, назад мы ехали 3 дня, но об этом я планирую рассказать в следующих сообщениях.
Из Киева до Берегово (Закарпатская область) через Стрыйский перевал с несколькими остановками мы добрались за 12 часов, правда, я ехал со скоростью до 100 км/ч, стараясь не нарушать правила.
Итак, единственным объектом, который мы посетили по дороге, был Корецкий монастырь. Трасса Киев-Чоп идет в обход Корца, и чтобы попасть в монастырь, надо с нее свернуть на дорогу, которая проходит через город. Монастырь расположен вдоль этой дороги с правой стороны, поэтому найти его несложно.
Свято-Троицкий женский монастырь был основан в 1620 г. князем Самуилом Корецким. Строительство монастырского храма сильно затянулось и окончилось только в 1820 г. В 1831 г., в связи с польским восстанием, монастырь сгорел, после чего 30 лет находился в запустении. Только в 1880 г. обитель была освящена как Свято-Троицкий женский монастырь. С тех пор, даже при советской власти, монастырь не закрывался.



Свято-Троицкий собор монастыря с пределами Успения Божией Матери и Иова Почаевского



Свято-Троицкий собор. В монастыре находится чудотворная Корецкая икона Божией Матери "Споручница грешных"



Колокольня монастыря, 1905 г.



На территории монастыря похоронена Анна Андро (Оленина), руки которой в свое время добивался Пушкин. Это в ее честь он написал "Я вас любил..." и еще целый ряд стихотворений. Анна Алексеевна вышла замуж за будущего президента Польши Ф. А. Андро, а после его смерти поселилась недалеко от Корца. Здесь она жила духовной жизнью и активно помогала монастырю, за что, будучи мирянкой, удостоилась быть похороненной в его стенах


Все части отчета о поездке:

Корецкий Свято-Троицкий монастырь
Четфалва — Хуст — Иза
Середне — Ужгород — Домбоки
Свалява — Шипот — Синевир
Галич — Рогатин — Подгорцы
Почаев — Кременец — Острог

Комментариев нет: