13 мая 2011

Монеты СССР: ГКЧП

Впервые за 3 года блоггер глюканул, и мое последнее сообщение о монетах ГКЧП потерялось. Пришлось восстанавливать его построчно из подсказки поисковой выдачи гугла, т.к. в его кеше почему-то ничего не сохранилось. Поэтому я его повторяю еще раз.

Сообщением о монетах Казахстана я окончил краткое описание нумизматических артефактов времен распада СССР. В эту категорию вошли денежные знаки 15 бывших союзных республик (в порядке объявления независимости):

, а также
Поводом к началу процесса распада СССР, как известно, послужил, так называемый, "августовский путч". Естественно, Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), руководивший путчем, за четыре дня своего существования (с 18 по 21 августа 1991 г.) никаких денежных знаков выпустить не мог. Тем не менее, в нумизматике монеты Госбанка СССР, выпущенные в 1991 г., часто называют монетами ГКЧП. Это, вероятно, связано с тем, что монеты были выпущены в обращение после денежной реформы 22 января 1991 г., проводимой премьер-министром СССР Валентином Сергеевичем Павловым, состоявшим в ГКЧП. Реформа имела шоковый характер: населению предлагалось в сжатые сроки (за 3 дня) обменять наличные 50- и 100-рублевые купюры образца 1961 года на новые, причем одному человеку разрешалось менять не более 1000 рублей. Следующим этапом реформ было повышение цен на основные потребительские товары в 2-3 раза. Это послужило толчком к инфляции и вызвало необходимость появления новых номиналов монет. В результате, в 1991-1992 гг. был отчеканен ряд монет, впервые за 30 лет отличающихся от традиционных советских и дизайном, и размерами, и материалом: 10 копеек из стали, плакированной латунью; 50 копеек, 1 и 5 рублей из медно-никелевого сплава; 10 рублей, биметаллическая монета, состоящая из бронзовой внутренней вставки и ободка из медно-никелевого сплава. На аверсах всех монет изображен фрагмент дома советов и башня московского кремля с надписью по кругу "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР", а на реверсах - номинал, год выпуска и знак монетного двора.


5 рублей слева - ленинградского, а справа - московского монетного двора.

Кстати, по имени премьер-министра, эти монеты иногда также называют "павловскими", что вносит некоторую путаницу с денежными знаками российского императора Павла:)

Комментариев нет: