14 июня 2010

Распад СССР: монеты Армении

В процессе отделения союзных республик от СССР следующей за Таджикистаном стала Армения. Независимость была объявлена 23 сентября 1991 года, через 2 дня после проведения референдума. Первым Президентом Армении почти единогласно (83,4% избирателей) был избран Левон Акопович Тер-Петросян, который, так же как и первый Президент Кыргызстана, имеет степень доктора наук, правда, филологических.
Первые годы независимости республики были отягощены войной за территории теперешней Нагорно-Карабахской Республики, что привело к значительному спаду экономики. Однако, в результате ряда успешных экономических реформ, начиная с 1994 года, спад удалось остановить и, на сегодняшний день, Армения является самой развитой республикой Закавказья.
Национальная валюта, 1 драм = 100 лума, на территории Армении была введена в 22 ноября 1993 года, первые монеты появились в обращении 21 февраля 1994 года. Материал — алюминиево-магниевый сплав, и дизайн монет всех номиналов, а именно 10, 20, 50 лума и 1, 3, 5 и 10 драмов, совершенно одинаковый, они отличаются лишь размером. На аверсе изображен герб республики в виде щита, в центре которого находится гора Арарат, а по углам — символы 4-х царств, известных в истории Армении. Гора Арарат является символом Армении, т.к. считается, что к ее вершине пристал Ноев ковчег. Щит держат лев и орел, цари животного мира, а под гербом расположена надпись «Հայաստան» (Армения). На реверсе указан номинал и год 1994.
 



Комментариев нет: