14 декабря 2010

Распад СССР: монеты Туркменистана

Предпоследней союзной республикой, объявившей независимость (вслед за Арменией), стала Туркменская ССР. Сегодняшний Туркменистан — государство в Средней Азии, основными продуктами экспорта которого являются газ, нефть и хлопок. Новое название, вместе с независимостью он получил 27 октября 1991 года. За год до этого, еще в Туркменской республике, был учрежден пост президента, который занял председатель Верховного Совета Сапармурат Ниязов. Характерной чертой его правления была попытка создания культа личности. Официальным титулом президента был «Туркменбаши Великий», что означает «глава всех туркмен мира», при нем также было введено пожизненное президентство и сделана попытка перехода к монархии (шахству). С. Ниязов провел ряд реформ в здравоохранении, упразднив младший и средний медперсонал, в образовании, сократив сроки обучения и требуя обязательного изучения труда собственного сочинения «Рухнамы», в культуре, отменив оперу и балет и т. д. Только с 2006 г., после смерти Туркменбаши, Туркменистан начал возвращаться к цивилизованной общественной и государственной политике.
Национальная валюта Туркмении была введена 27 октября 1993 года: 1 манат = 100 теньге. Монеты чеканились в следующих номиналах: 1, 5 и 10 теньге — сталь, покрытая медью и 20 и 50 теньге — сталь, покрытая никелем. На аверсах всех монет изображен портрет Туркмебаши с надписью по кругу: «TÜRKMENISTANYÑ PREZIDENTI SAPARMYRAT NY¥AZOW», на реверсе в обрамлении геометрического орнамента помещен номинал и год чеканки. На реверсе 50 теньге в круге, рядом с цифрами номинала добавлен рог изобилия.





В первые годы независимости инфляция привела к появлению новых монет с совершенно чудовищной стоимостью.





500 и 1000 манат 1999 г. чеканки. Интересно, что между словами туркменский и президент на аверсе вставлено слово "ILKINJI", что значит первый

Комментариев нет: