30 апреля 2011

Великая Суббота в Свято-Покровском монастыре

В Великую Субботу между службами мы решили съездить в Покровский женский монастырь на освящение пасхальных куличей. Монастырь основан в 1889 г. княгиней Александрой Петровной Романовой, в иночестве Анастасией. Об основании монастыря на этом месте "царственной женой" было предсказано еще прп. Феофилом Киевским. Александра Петровна на собственные деньги приобрела землю монастыря и сама финансировала его постройку. Кроме Св.-Покровской церкви в первые годы существования монастыря здесь было выстроено множество богоугодных заведений: бесплатные лечебница, приют, амбулатория и аптека, церковно-приходская школа с общежитием для учащихся. Бесплатная амбулаторная лечебница для неимущих принимала до 500 больных в день, здесь же в 1896 г. появился первый в Киеве рентгеновский аппарат, через год после его открытия.
Преподобная инокиня Анастасия страдала от болезни позвоночника и, поэтому, вынуждена была передвигаться в инвалидной коляске. Не теряя надежды, она ежедневно молилась перед Образом Почаевской Божией Матери и, в результате, получила исцеление. В благодарность за Милость Божию, она ухаживала за лежачими больными и ассистировала хирургам при операциях.
В 1896 г. монастырь посетил император Николай II, который заложил первый камень будущего Св.-Николаевского собора, строительство которого продолжалось 15 лет.
В 1925 монастырь был закрыт, в 1942 г. его снова открыли и с тех пор он больше не закрывался. На сегодняшний день в монастыре подвизаются более 250 сестер.



Св.-Николаевский собор



Вход в нижний ярус собора. И верхний, и нижний ярусы имеют по три Предела



Св.-Покровская церковь



Перед собором освящают пасхальные куличи



Могила прп. Анастасии, основательницы обители. Ее мощи сейчас хранятся в Св.-Николаевском соборе



Постройки на территории монастыря



Дорога к Святым Вратам



Св.-Покровская церковь



Святые Врата монастыря



Святые Врата монастыря со стороны улицы



Восточный фасад Св.-Николаевского собора

Житие прп. Анастасии Покровской

Комментариев нет: