20 июня 2011

Четфалва — Хуст — Иза

В связи с переездом на лето в Остер, к сожалению, не было времени на то, чтобы продолжить рассказ о майской поездке в Закарпатье. Попробую наверстать упущенное:)
Итак, на второй день пребывания в Берегово мы выбрались в один из близлежащих районных центров — Хуст. В Хусте мы были проездом во время прошлогодней поездки, оценили местные достопримечательности и теперь желали рассмотреть их более подробно.
По дороге в Хуст, не доезжая до пограничного пункта Вилок, мы свернули в маленькое приграничное село Четфалва, чтобы увидеть местные шедевры архитектуры. Их здесь два и расположены они совсем рядом: католический костел, выстроенный в стиле постмодерн в 2001 г. и реформаторский костел, который в некоторых источниках датируют XV в., и к фасаду которого в XVIII в. пристроили высокую деревянную колокольню.



Католический костел в Четфалве, 2001 г.



Апсида католического костела в Четфалве



Реформаторский костел в Четфалве

Первым, что нас интересовало в Хусте был чешский квартал, построенный в 1924-1925 гг. в стиле модерн пражскими архитекторами, когда территория Закарпатья входила в состав Чехословакии. Квартал строился для чехословацкой администрации и включает в себя как жилые здания, так и учебные заведения и больницу.



Чешский квартал в Хусте



Чешский квартал в Хусте



Чешский квартал в Хусте



Чешский квартал в Хусте. Даже сараи выдержаны в соответствующем стиле



Хустская синагога



Католический костел в Хусте



Костел-крепость св. Елизаветы в Хусте. Построен в XIII в. как католический, в XV в. перестроен и обнесен оборонной стеной. В связи с переходом местных жителей в протестантизм стал реформаторским

Из Хуста мы проехали до с. Иза, которое является закарпатским центром лозоплетения (о нем я писал в прошлом году). Кстати, в Изе родился св. Иов Угольский, канонизированный православной церковью в 2008 г. после обретения нетленных мощей.
На окраине села расположена оленья ферма, на которой можно посмотреть и даже покормить пятнистых оленей.



Рога оленям пилят для того, чтобы потом делать из них лекарство, это основная цель разведения оленей здесь



Этот олень пока еще с рогами

На обратном пути мы заехали посмотреть руины Хустского замка.



Хустский замок был построен в XI в. венграми для обороны пути к соляным шахтам в Солотвино. В XVIII в. во время грозы молния попала в пороховой склад и привела замок в негодность



Вид на Хуст с замковой горы



Хустский замок


Все части отчета о поездке:

Корецкий Свято-Троицкий монастырь
Четфалва — Хуст — Иза
Середне — Ужгород — Домбоки
Свалява — Шипот — Синевир
Галич — Рогатин — Подгорцы
Почаев — Кременец — Острог

Комментариев нет: