04 июля 2009

Снова Остер

Весь июнь катался по маршруту «Киев—Остер—Киев» и до блога руки просто не доходили. Теперь, с завтрашнего дня, я ухожу в отпуск и буду жить в офф-лайне, поэтому выкладываю все накопившиеся за месяц фотоматериалы, чтобы не забыть что к чему.
Во-первых, я вдоволь нафотографировал сохранившийся в центре города Воскресенский храм с престолами Свв. Апп. Петра и Павла и прор. Илии в стиле классицизм (построен в 1825 г.). Сейчас храм действующий, но внутри росписи фактически не сохранились.





Западный фасад храма



Апсида храма

Другое дело — Юрьева Божница, апсида храма XII в., расположенная на окраине города. Здесь росписи на стенах вполне можно разглядеть. Последние несколько лет вход сюда закрывают на замок, что защищает стены от актов вандализма.



Росписи Юрьевой Божницы









Напротив Юрьевой Божницы — гнездо аистов

В этом году у подножия Юрьевой Божницы проводили рыцарские бои с целью популяризации исторического наследия среди молодежи. Благодаря очень неформальной атмосфере, мероприятие, похоже, достигло своей цели.















В перерывах между боями воины дают интервью о своих ратных подвигах



В 20 км от Остра, сразу за Козельцем находится Св.-Георгиевский женский монастырь в с. Даневка. Известен он прежде всего чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Для того, чтобы туда попасть, необходимо в центре Козельца свернуть по указателю на право, однако надо иметь в виду, что в монастыре очень строгие правила и входные ворота открываются лишь во время богослужений.



Врата Св.-Георгиевского монастрыря



Декор храма



Еще одна достопримечательность Остра — краеведческий музей. Он располагается в доме генерал-лейтенанта В. К. Солонини (1851—1914). Целый зал музея посвящен умершему в Остре М. Сеспелю, который считается родоначальником чувашской поэзии.



Здание краеведческого музея



Элемент декора — керамическая плитка в стене музея



Историческая надпись на стене музея



Памятник М. Сеспелю в парке напротив дома культуры

По правую сторону от музея планируется построить Св.-Успенский храм, а по левую находится стадион.



Св.-Успенский храм

Если спуститься вниз за стадионом можно оказаться в небольшом овраге, в котором стоят два заколоченных кирпичных барака, между которыми сохранилось странное бетонное сооружение. А за бараками можно выйти к берегу р. Остер.



Декор бетонного сооружения



Бетонное сооружение издали



Р. Остер



Закат на Десне

Комментариев нет: