03 августа 2009

Нежин

Вернулся из отпуска. В планах на лето были и Крым, и Закарпатье, и многое другое, но по семейным обстоятельствам пришлось оставаться в Остре, довольствуясь небольшими вылазками по близлежащим достопримечательностям. Первая наша поездка состоялась 5 июля в город Нежин. Ранее я бывал здесь не менее 3-х раз и каждый раз добирался электричкой. Сейчас же мы ехали из Остра на своем транспорте, поэтому выехали на черниговскую трассу и, добравшись до с. Копти, свернули направо, на Москву. В районе с. Зруб (подозреваю, что по-русски Сруб) снова повернули направо и через короткое время въехали в Нежин. Если далее никуда не сворачивать, можно выехать к Свято-Введенскому женскому монастырю. Здесь сохранились Введенский Собор 1788 г. и колокольня. Здесь же находится икона Божией Матери «Толгская».


Колокольня Введенского монастыря


Введенский Собор

От монастыря мы двинулись к набережной р. Остер, на которой располагается большой и красивый парк Нежинского Университета. Над входом в главный корпус висит огромная мраморная доска «Здѣсь учился Гоголь съ мая 1821 по июнь 1828 г.»


Памятник Н.В. Гоголю в университетском парке


Главный корпус университета


Памятник князю О.А. Безбородько, построившему гимназию (теперь университет), в которой учился Гоголь

Если перейти через Остер и двигаться далее по набережной, можно выйти к легендарному нежинскому рынку, на территории которого сейчас восстанавливают Богоявленскую церковь 1721 г. постройки. Ее еще называют Замковой, т.к. она располагалась ранее в стенах нежинского замка и имела оборонное значение.


Торговые ряды нежинского рынка


Богоявленкая церковь на территории рынка

Напротив входа рынок — еще одно интересное здание — аптека, основанная в 1777 г. отставным доктором Изюмского гусарского полка, нежинским греком М. Лигдой.


Аптека 1777 г.

Если от рынка пойти направо через мост, то можно выйти к Спасо-Преображенской церкви (1757), во дворе которой останавливалась похоронная процессия с телом Т.Г. Шевченко. Сейчас храм принадлежит общине УПЦ-КП.


Набережная р. Остер


Спасо-Преображенская церковь, УПЦ-КП

Налево от рынка расположен большой парк, в котором находится красивейший Св.-Николаевский Собор в стиле украинского барокко, построенный в 1658 г., несколько храмов греческой общины г. Нежина и Троицкий храм, а также памятники Марии Заньковецкой и Гоголю.


Св.-Николаевский Собор


Памятник М. Заньковецкой


Греческая Всехсвятская церковь, XVIII в., УПЦ-КП


Троицкая церковь, 1733 г.


Греческая Михайловская церковь, 1719—1729


В этом здании на втором этаже находится храм Свв. Апп. Петра и Павла Благовещенского мужского монастыря


Памятник Н.В. Гоголю


Благовещенский Собор, 1702—1716

Тут же, неподалеку, расположен Собор и храм Св. Апп. Петра и Павла Благовещенского мужского монастыря.

Комментариев нет: