12 августа 2009

Опять Чернигов

Продолжаю делиться летними впечатлениями. Очередной пасмурный день случился 14 июля, и, чтобы не скучать, мы отправились в Чернигов. От Остра туда гораздо ближе, чем от Киева, где-то 75 км. На этот раз мы поехали на машине, поэтому решили посетить те объекты, до которых обычно не добираемся во время пеших прогулок. После традиционного посещения Елецкого монастыря мы двинулись к Троицкому Собору.


Колокольня Елецкого монастыря


Успенский Собор Елецкого монастыря


Церковь Свв. Апп. Петра и Павла Елецкого монастыря


Вид на Троицкий Собор от Елецкого монастыря

Здесь ранее располагался Троицко-Ильинский монастырь, а в настоящее время находится епархиальный центр, кроме того хранятся мощи Свт. Феодосия Черниговского и Прп. Лаврентия Черниговского. На территории также находится Введенская церковь 1677 года постройки и колокольня, на которую за символическую плату можно подняться.


Колокольня Троицко-Ильинского монастыря


Троицкий Собор


На территории Троицко-Ильинского монастыря похоронен баснописец Глебов


Введенская церковь Троицко-Ильинского монастыря


Вид на Собор с колокольни


Детинец Чернигова с колокольни

Сразу за монастырем расположен большой парк, в котором проходит дорожка к Ильинской церкви. По обе стороны от дорожки возвышается большое количество невысоких холмиков-курганов. Здесь в домонгольские времена было кладбище.


Курганы

Ильинская церковь была построена в XII в. у входа в пещерный комплекс. Сейчас и церковь, и пещеры являются государственным заповедником.


Ильинская церковь


Колокольня Ильинской церкви


Могила М. Коцюбинского за Ильинской церковью

Комментариев нет: