17 августа 2011

Билеты МММ

Ранее я довольно много писал о становлении денежного обращения бывших республик Советского Союза. Недавно мне в руки попал еще один интересный артефакт того времени.





Это билеты одной из первых, работавших на территории бывшего СССР, и, наверное, самой успешной финансовой пирамиды. Такие билеты можно было купить по определенной цене в специальных пунктах продажи, и, через некоторое время, продать там же. Выгода заключалась в том, что 2 раза в неделю цена на эти билеты поднималась. Как и любая другая пирамида, МММ работало за счет активного привлечения новых клиентов. По утверждению основателя МММ Сергея Мавроди, пирамиду развалила власть, хотя, очевидно, ресурс новых клиентов должен был бы когда-либо исчерпаться. В любом случае, в результате развала МММ пострадало 10-15 млн. человек, из которых 50 покончило жизнь самоубийством.
Интересно, что хотя билеты и не являлись денежными знаками или ценными бумагами, они печатались сначала на типографиях Гознака, а затем за границей, на типографиях, где печатали американские доллары. Что касается Украины, здесь, насколько мне известно, представительств МММ не было, но печально известные рекламные ролики я помню хорошо, т.к. они транслировались у нас на российских каналах.


Комментариев нет: