01 июля 2011

Свалява — Шипот — Синевир

Снова о майской поездке в Закарпатье. 6 мая мы решили выехать в Киев, т.к. 8-го мне надо было быть дома. Поскольку непогода заставила нас доехать до Закарпатья за один день вместо запланированных 2-х, мы решили назад возвращаться 3 дня. Из Берегово мы выехали, как и положено, по трассе на Мукачево и ненадолго заехали в Сваляву, небольшой районный центр Закарпатской области.



Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Сваляве, построенная на средства эмигрантов из России в 1937 г.



Католический костел в Сваляве



Дом в стиле чехословацкого модерна в центре Свалявы

Еще в Сваляве сохранился деревянный Св.-Михайловский храм 1588 г. постройки, но я, к сожалению, его не увидел. Вернувшись на трассу, мы доехали до поворота на Воловец, где и повернули вглубь Карпат. Следующей нашей остановкой было с. Пилипец, рядом с которым находится водопад Шипот.



Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Пилипец, 1762 г.



Колокольня церкви в с. Пилипец



От села до водопада 6 км, поворот обозначен указателем, так что пропустить его очень сложно. Территория водопада огорожена и за вход берут небольшую плату, рядом с въездом на территорию есть парковка. Размеры водопада впечатляют, а еще больше впечатляет грохот, производимый падающей водой.

От Шипота мы двинулись дальше по трассе на Межгорье, чтобы посетить еще одно природное чудо Карпат — озеро Синевир.



Николаевская церковь в с. Изки по дороге на Межгорье, начало XVIII в.



Дмитриевская церковь в Репинном по дороге на Межгорье, 1780 г.

Дорога на Синевир идет через Мижгорье, за которым необходимо преодолеть достаточно крутую гору. В с. Синевир необходимо повернуть налево, в сторону села Синевирская Поляна. За этим селом еще несколько километров идет довольно плохая дорога, которая, в конце концов, приводит к въезду на территорию заповедника.



Синевир является самым большим озером Карпат и расположено на высоте 989 м над уровнем моря



Само озеро вполне можно обойти вокруг менее чем за час, а в его центре расположен небольшой островок. От озера начинается несколько пешеходных маршрутов по близлежащим достопримечательностям

Мы заночевали недалеко от озера у знакомых, посетив перед этим традиционный карпатский центр общепита — колыбу. На самом деле, найти место ночлега в этих краях несложно, на многих домах висят объявления об аренде комнат. На момент нашего пребывания стоимость 2-х местного номера составляла 150 грн.

Все части отчета о поездке:

Корецкий Свято-Троицкий монастырь
Четфалва — Хуст — Иза
Середне — Ужгород — Домбоки
Свалява — Шипот — Синевир
Галич — Рогатин — Подгорцы
Почаев — Кременец — Острог

2 комментария:

Ama1eur комментирует...

А говорят что на Синевире тысячи туристов! ;)

Native-born citizen комментирует...

В день нашего приезда было совсем мало, правда, погода была не очень.