30 января 2012

Кирилловский монастырь

Завтра день памяти Свтт. Кирилла и Афанасия Александрийских, храмовый праздник в Кирилловской церкви бывшего Кирилловского монастыря, на территории которого сейчас располагается Киевская психиатрическая больница им. Павлова. Добраться до Кирилловской церкви можно на тролл. №18 от ст. м. Лукьяновская или на тролл. №25, 27 от ст. м. Петровка.
Монастырь известен с XII в., тогда же был построен каменный Свято-Троицкий храм. Татаро-монгольское нашествие 1240 года привело к значительному упадку монастыря, и возрождаться он начал только с 1605 г. В 1610 г. Свято-Троицкий храм становится пятипрестольным, причем один из пределов был освящен в честь Свт. Кирилла Александрийского, благодаря чему храм стал известен как Кирилловский. В XVII в. послушником и монахом монастыря был Свт. Димитрий Росторвский.
В XVIII в. в монастыре произошел пожар, в результате чего сгорели все деревянные постройки, а Кирилловский храм сильно пострадал. Восстановлением монастыря руководил известный архитектор И. Григорович-Барский, который придал храму барокковые черты. В 1786 г. Екатерина II упразднила Кирилловский монастырь и, с тех пор, монастырская земля используется в качестве лечебницы для душевнобольных.
В 1860 г. в храме обнаружены фрески XII в., была начата его реставрация. Процесс реставрации курировал лично Александр II, в это же время в храме работал М. Врубель. В 1929 г. территорию монастыря объявляют заповедником и Кирилловский храм закрывают.
На сегодняшний день, Кирилловская церковь является государственным заповедником и службы в ней проходят лишь по большим праздникам. В остальное время богослужения проводятся в трапезном храме Василия Великого.


Кирилловская церковь


Западный фасад Кирилловской церкви


Апсиды Кирилловской церкви


Фрагмент кладки XII в.


Декор окон Кирилловской церкви


Декор куполов Кирилловской церкви


Трапезный храм Свт. Василия Великого, 1748 г.


Трапезный храм Свт. Василия Великого


Колокольня


Фрагмент монастырской стены с башней, арх. Григорович-Барский


Бывший дом причта, сейчас ― морг


Бюст Ивана Петровича Павлова в снежной шапке

Еще о киевских монастырях:

Свято-Троицкий Китаевский монастырь

Комментариев нет: