06 ноября 2010

Ужгород 2010

В конце прошлого месяца мне снова случилось дважды съездить в Закарпатье. Ездил как всегда поездом и останавливался традиционно в г. Берегово. Ко дню первого приезда, 22 октября, впервые в эту осень существенно похолодало, поэтому, проснувшись в поезде, я был удивлен Карпатами, засыпанными снегом.



Несмотря на снег в горах, в Закарпатье достаточно тепло для сбора грибов

За 4 дня первой поездки, кроме Берегова, я успел побывать также в Ужгороде и Мукачево. О Мукачево и Берегово я писал достаточно (Берегово - Мукачево, Берегово — Мукачево 2009, Ужгород-Берегово), поэтому расскажу об Ужгороде. До Ужгорода мы добирались через Мукачево на маршрутках Берегово—Мукачево (7 грн.) до автовокзала и прямо оттуда на Мукачево—Ужгород (9 грн.) Это оказалось проще и быстрее, чем дожидаться прямого автобуса.
Первой осмотренной нами достопримечательностью была корчма-музей «Деца у нотаря». Она находится на въезде в город, поэтому водителя необходимо попросить об остановке. Заведение «Деца у нотаря» основано известным закарпатским филологом и писателем Павлом Чучкой. Оно представляет собой своеобразное сочетание ресторана и музея современного юмора с этнографическими элементами.



Здание корчмы-музея "Деца у нотаря". Было построенно в 1940-х годах для нотариуса ("нотаря")



Винодельческий пресс в корчме-музее

От «Децы» до центра города ходит маршрутка №1, которая подвозит непосредственно к пешеходному мосту через реку Уж. В день нашего приезда здесь праздновали что-то вроде дня города, поэтому на площади за мостом происходила выставка-продажа работ народных умельцев, которая задержала нас на несколько часов. Поэтому отсюда мы сразу отправились к замку.



Демонстрация производства игрушек из стекла на одном из стендов выставки-ярмарки




Это путиводитель по Ужгороду для незрячих на стене здания в центре

Я оказался в Ужгородском замке второй раз и опять осенью. Учитывая, что территория замка представляет собой небольшой ландшафтный парк, в это время года, он особенно привлекателен. Кроме того, в замке расположен краеведческий музей с огромной экспозицией предметов закарпатского быта.
Совсем рядом от входа в замок находится вход в Закарпатский музей архитектуры и быта. В отличие от киевского музея под открытым небом в Пирогово, здесь территория значительно меньше, но, зато, экспонаты находятся в гораздо лучшем состоянии.



Церковь в музее со стен замка



Закарпатские дома в музее



Закарпатские дома в музее



Приспособление для хранения кукурузы



Голубятня



Рабочее место сапожника



Интерьер закарпатского дома



Колесо водяной мельницы



Ручная мельница. Я наконец-то разобрался как она работает, один камень трется о другой без опоры на какую-либо ось



Хлев с баранами, живые экспонаты особенно привлекают посетителей. Стоит обратить внимание на толщину бревен, из которых сооружен сруб



Церковь



Церковь



Колокольня



Здание школы



Интерьер школы



Интерьер школы. Стол учителя



Рабочее место гончара

Еще несколько фотографий из Берегово и Мукачево.



Мост через канал в Берегово, известный как один из самых старых в Украине



Бюст Пушкина в Мукачево, цветы и венки вполне показывают, что в Западной Украине русский язык и русская культура пользуются достаточным уважением



Памятник трубочисту с котом в Мукачево

2 комментария:

Ama1eur комментирует...

Интересный и познавательный репортаж!
Советую запостить на "Народну правду"

Native-born citizen комментирует...

Спасибо за положительный отзыв. А что такое "Народна правда"?