11 мая 2010

Ялта

Со 2-го по 8-ое мая мы были в Ялте. Вообще говоря, ехать на южный берег Крыма летом я побаиваюсь из-за слишком жаркого климата и большого количества туристов. Поэтому, мы не задумываясь воспользовались возможностью посетить эти места в самом начале курортного сезона. Меня-то в подобных поездках интересуют прежде всего памятники истории, так что низкая температура воды в море не помешала получить максимум удовольствия от путешествия.
Итак, за эти дни мы успели посетить:
- заповедник на мысе Мартьян;
- ялтинский зоопарк и Поляну сказок;
- Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент;
- Никитский ботанический сад;
- Ливадийский дворец.
Впечатлений оказалось слишком много, одних только фото собралось 340 штук, поэтому я буду делиться ими последовательно.
Итак, 2-го мая мы прибыли в Симферополь дополнительным 58-м поездом. Обычно, если затянуть с покупкой билетов перед праздниками, остаются только купе, как более дорогие. Однако в Крым за 2 недели до отъезда можно было взять только плацкарт, чем и пришлось довольствоваться.

От Симферополя до Ялты можно доехать как на маршрутке, так и на троллейбусе. Мы выбрали последний в силу его экологичности и безопасности. Билет стоит 12 грн., длительность проезда около 3-х часов. Говорят, что маршрутка в 2 раза быстрее, но из ее окон гораздо сложнее любоваться морем и горами, да и при езде на высокой скорости по крымским серпантинам запросто может укачать (короче, я люблю электротранспорт, поэтому выбираю троллейбус:).


Этот жизнерадостно зеленый троллейбус с номером "5555" увез нас из Симферополя в Ялту


Часы на симферопольском вокзале. На циферблате изображены 12 знаков зодиака, вместе со звездой на шпиле они создают вполне пост-модерную композицию

Сама по себе Ялта — это небольшой курортный город, являющийся административным центром так называемой Большой Ялты — части южного берега Крыма от Фороса до Гурзуфа. Вся эта территория, которая очень богата природными и историческими памятниками, покрыта густой сетью маршрутных такси, что сильно упрощает осмотр любого из них.
Мы останавливались в частном секторе в районе Никитского ботсада, поэтому в самой Ялте бывали по вечерам, в основном на набережной, на участке, ограниченном реками Учан-Су и Дерекойка.
Набережная является местом культурного отдыха, здесь работает множество аттракционов, палаток с едой, выступают местные и заезжие музыканты. Единственное, чего нет на набережной — это пляжа.


Вид с ялтинской набережной на море и маяк


На набережной выступают музыканты


Часовня, посвященная гибели теплохода "Армения", потопленного фашистами в 1941 г., на борту которого находилось более 5 тыс. раненных


Над входом в гастроном весят часы, показывающие время в 7 часовых поясах, а также температуру воздуха и моря. За время нашего пребывания здесь, море так и не прогрелось выше 14°.


Памятник крымским татарам


Памятный знак в честь крейсера, увезшего в 1919 г. в изгнание оставшихсяв живых членов императорской семьи

В одной из подворотен набережной находится станция канатной дороги, которая проходит через весь город до Холма Славы. Билет на канатную дорогу стоит 30 грн. в обе стороны.


Кабинка канатной дороги, позволяющей осмотреть значительную часть Ялты с воздуха. При посадке и высадке, кабинки, естественно, не останавливают


Море из кабинки


Ялта с воздуха


Ялта с воздуха. Собор


Католический храм в стиле псевдоготики


Недавно установленный памятник А.С.Пушкину, почему-то пользующийся особой популярностью у китайских туристов


Беседка, напротив памятника


Некоторые фасады домов увиты цветущей в это время глицинией


Во многих местах города вместо привычных дорожных знаков висят вот такие таблички


А этот троллейбус увез нас 8-го мая в Симферополь. Троллейбусная станция в Ялте находится рядом с автовокзалом, от которого отходят маршрутки и автобусы, наверное, в любой населенный пункт Крыма. Здесь же рядом находися кафе "Эдем", в котором перед самым отъездом нам удалось попробовать крымско-татарскую кухню: лагман, сарму и парварду...

Комментариев нет: