02 июня 2010

Никитский ботанический сад

Еще немного о Ялте. На следующий день после посещения Фиолента, немного устав от переездов, мы решили осмотреть самую близкую достопримечательность — Никитский ботанический сад. Сад основан в 1812 году ученым-биологом Христианом Стевеном. Главной составляющей экспозиции сада является уникальная коллекция древесных растений, многие из которых выращиваются с начала XIX в.
Добраться до ботсада можно как на маршрутке, например, от ялтинского автовокзала, так и на троллейбусе №2. В саду есть как минимум 2 входа — верхний и нижний, у каждого из которых останавливается маршрутка. Благодаря этому, осмотр можно начать с верхнего входа, а выйти из нижнего, что сделает прогулку менее утомительной.



Колоннада ботсада на трассе. Здесь останавливается троллейбус, а до входа в сад еще около километра

У входа в сад находится действующая церковь Преображения Господня 1887 года постройки. Также неподалеку располагаются несколько ларьков, которые предлагают продукцию, изготовленную из сырья, выращенного в саду: браслеты и бусы из можжевельника, ароматические масла и т.п.


Церковь Преображения, 1887 г.

Буквально за пару дней до нашего посещения, 1—2 мая в саду проходила выставка тюльпанов, но к моменту нашего прихода тюльпаны уже отцвели, а пионы и розы еще не расцвели.


Все, что осталось от тюльпанов к нашему приезду

Кроме основной экспозиции, на территории работают несколько выставок, а также лабиринт, стены которого выполнены из живой изгороди кустов лавра.


Недалеко от входа есть пруд, в котором живут жабы. Когда они квакают, у них раздуваются огромные пузыри

С 1937 г. сад носил имя Молотова и в честь него был установлен соответствующий бюст. В 1957 Молотов был упразднен, а на его месте поставили Ленина.

Бамбуковая роща

Фрагмент лабиринта


Центр лабиринта


Выставка орхидей


Одна из старейших теплиц сада, построенная, как я понимаю, еще до революции.

Комментариев нет: