11 мая 2010

Мыс Мартьян

На второй день после приезда в Ялту мы отправились на море. Если от колоннады Никитского ботсада, которая находится фактически на трассе, спуститься вниз до развилки у метеостанции, и далее свернуть не направо к саду, а налево, можно выйти к Царской беседке. Никакой беседки на самом деле тут нет, есть только открытая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Ялту и море.



Царская беседка


Фрагмент ботсада и Ялта

По левую сторону от дороги к беседке тянется ограда государственного заповедника Мыс Мартьян. Нам говорили, что на его территории есть дикий пляж, но идти туда самостоятельно мы не решились — на ограде в нескольких местах висели таблички, запрещающие вход. Мы планировали спуститься к общедоступному городскому пляжу, но пока мы стояли и любовались Ялтой, к нам подошел охранник и потребовал приобрести билеты, т.к. с началом курортного сезона проход и к беседке, и к пляжу платный.
Однако, когда мы разговорились с охранником, он предложил провести нам небольшую экскурсию по территории заповедника. Мы зашли за ограду и, пройдя немного по лесной тропе, начали спускаться вниз к морю. Спуск здесь довольно крутой, местами приходиться скакать по огромным, торчащим из земли, камням. Дорога идет сквозь заросли можжевельника, запахом которого пропитан воздух, и экзотического земляничника. В конце концов тропинка выводит на небольшой пляж с крупной галькой. Благодаря ограде заповедника пляж оказался действительно диким. Здесь, кроме нас, не было ни одного человека, что позволило провести несколько часов наедине с морем.


Дуб, прижавшийся к склону


Пляж


Скалы окружающие пляж


Прямо к скале прилипился инжир, даже видно несколько зеленых плодов


Это уже где-то середина подъема


Земляничник мелкоплодный, в народе «бесстыдница». Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Потом был подъем наверх, который отнял у нас довольно много сил, так что мы не рискнули идти куда-либо еще в этот день.

Комментариев нет: