20 мая 2010

Св.-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент

5-го мая, на третий день нашего пребывания в Ялте мы отправились в Св.-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Собственно говоря, до приезда в Ялту мы о нем не знали и не собирались туда ехать, но охранник заповедника, который водил нас по мысу Мартьян, настоятельно рекомендовал его посетить.
Как оказалось, мыс Фиолент находится довольно далеко от Ялты, в черте города Севастополя. Непосредственно с ялтинского автовокзала с ним нет прямого сообщения, но вежливый водитель севастопольского автобуса очень подробно описал дорогу: доехать до Ялтинского кольца в Севастополе, пересесть на маршрутки №103 или 104 и доехать до остановки «5 км». Отсюда отходит маршрутка №3, которая довозит почти до самого монастыря. От остановки необходимо пройти метров 150 через частный сектор и, наконец, выйти на террасу мыса, с которого виден и монастырь, и лестница на «Яшмовый пляж», и Скала Святого Явления.



Памятник киевским гусарам на Ялтинском кольце. На памятнике написано: «Доблестным чинам павшим в бою 13 октября 1854 года Горды (гусары) Киевского полка». Памяник восстановлен в 2004 году в подарок Севастополю от Киевского горсовета в честь 150-летия Крымской войны


По правую сторону от монастыря

История монастыря начинается в 891 году, когда греческие моряки, застигнутые бурей в этом месте, начали молитвенно призывать Святого Георгия. Их молитвы были услышаны, и Святой Георгий, укротив бурю, явился им на скале, выступающей у берега. Моряки пристали к берегу и обрели здесь чудотворный образ Великомученика. Их стараниями на этом месте была устроена пещерная церковь, и некоторые из них остались жить тут как пустынники.
После революции монастырь подвергся разорению, а с 1991 года его начали восстанавливать из руин: установили крест на Скале Святого Явления, возвели заново разрушенную Крестовоздвиженскую церковь.


Монастырь Св. Георгия Победоносца


На вершине скалы над монастырем установлен памятник, видимо, Ап. Андрею Первозванному. По Преданию считается, что именно здесь он впервые ступил на крымскую землю


Источник Св. Георгия во дворе монастыря

Совершенно не подозревая об этом, мы приехали как раз в канун храмового праздника — дня памяти Св. Георгия Победоносца, и в этот день на одну ночь в монастырь прибыл крестный ход с чудотворными образами Пресвятой Богородицы «Умиление» и «Знамение».


Прибытие чудоворных икон


Справа восстановленная Крестовоздвиженская церковь, слева — вход в пещерный Рождественский храм


Вход в пещерный Рождественский храм


Колокольня монастыря


От ворот монастыря к морю спускается каменная лестница из 800 ступеней. Мыс Фиолент имеет вулканическое происхождение, поэтому в известняковых скалах встречаются вкрапления других минералов, в частности яшмы. От него произошло название пляжа, на который выводит лестница — Яшмовый. Здесь море выглядит намного более чистым и прозрачным, чем в Ялте.


Вход в монастырь, справа от него начинается спуск к морю


Ступени лестницы


Скала Святого Явления где-то в середине пути


Яшмовый пляж

Назад мы возвращались от Севастопольского автовокзала на такси (до Ялты 200 грн.), т.к. засиделись на мысе допоздна и не смогли купить билеты на автобус.

Комментариев нет: