13 сентября 2012

Феодосия, часть 2

Продолжу свой рассказ о майской поездке в Крым. Феодосия интересна тем, что памятники архитектуры и другие интересности не собраны в одном месте, а разбросаны по всему городу. Поэтому, просто так гуляя по улицам, через каждые один-два квартала можно увидеть что-нибудь достойное внимания.
Утром второго дня нашего пребывания в Феодосии мы первым делом отправились посмотреть на находящуюся в 5 минутах ходьбы от дома церковь Всех Святых.


Церковь Всех Святых выстроена в 1885 г. в стиле модерн с элементами неоготики. Храм был разрушен в 1961 г. и восстановлен в 2005 г.


На территории церкви находятся две часовни, отличающиеся оригинальными архитектурными формами, одна ― в псевдовизантийском стиле,


а другая ― в псевдорусском


Спустившись от храма на один квартал вниз и свернув налево, мы вскоре вышли к феодосийскому музею денег. Его я, как нумизмат, пропустить, конечно, не мог. В этом же здании ранее находился еще и музей дельтапланеризма, но сейчас его переносят в какое-то другое место. Музей денег имеет два зала, в одном из которых на стенах висят планшеты с монетами различных периодов истории Украины.


Экспозиционный зал музея денег


Еще через пару кварталов от музея денег располагаются музей А. Грина, картинная галерея Айвазовского и краеведческий музей. Из них мы решили посетить лишь последний, ведущий свою историю от Феодосийского музея древностей, основанного в 1811 г. Увы, экспозиция музея нас не впечатлила, самыми интересными оказались скульптуры, расставленные в музейном дворе


Камни с арабскими надписями во дворе музея


Закладная плита с гербами Генуи и Каффы, XIV в.


Один из символов города, панно "Бригантина" на стене музея А. Грина


Вернувшись домой, мы прошлись по местному рынку, о котором я еще планирую написать, и неподалеку обнаружили еще одну достопримечательность. Это армянская церковь Св. Георгия ― Сурб Геворг, построенная в XV в.


На данный момент церковь нуждается в серьезной реставрации


Во второй половине дня мы снова вышли на экскурсию по городу, на этот раз в крепость. По дороге нам встретилась мечеть Муфтий-Джами, 1623 г.


Минарет мечети Муфтий-Джами


Мечеть Муфтий-Джами


Остатки цитадели крепости, возведенной в 1340―1343 гг., органично вплетаются в городскую застройку


Пройдя через частный сектор, можно выйти через калитку на небольшую тропинку, ведущую вдоль крепостной стены


У стен цитадели сохранилось целых четыре храма, один из которых, Иверской Иконы Божией Матери, является действующим


Башня Криско (Христа), 1348 г., одна из башен цитадели, изнутри. На этой башне в XIV в. были установлены вторые по счету башенные часы в Европе


Церковь Иверской Иконы Божией Матери, изначально, в 1348 г., построенная как армянская церковь Иоанна Предтечи, была передана православному приходу в XIX в.


По левую сторону от храма Иверской Иконы расположена церковь Св. Георгия Победоносца, построенная в XIV в. и входившая в состав ставропигиального греческого монастыря


Снова храм Иверской Иконы


Еще один храм расположен с другой стороны. Это армянская церковь Св. Иоанна Богослова, XIV―XV вв.


Портал церкви Св. Иоанна Богослова


В 150 м на восток находится греческий храм Св. Стефана, XIV в. В нем частично сохранились  древние росписи


Апсида храма Св. Стефана


Последняя достопримечательность, увиденная нами в этот день ― памятник врачу К. А. Белиловскому, открывшему на этом месте источник минеральной воды "Крымский Нарзан"

2 комментария:

Ama1eur комментирует...

Красиво, познавательно!
Рекомендую выставку денег в Ратуше Каменец-Подольска!

Native-born citizen комментирует...

Спасибо! В Камянце когда-то был, и, кстати, камянецкий вариант мне понравился больше, чем феодосийский