09 октября 2012

Барабулька и другие обитатели феодосийского рынка

Как я и обещал, попробую рассказать еще об одной достопримечательности Феодосии, теперь гастрономической. На самом деле, в поездках мы редко уделяем время посещению базаров, но, на этот раз, продовольственный рынок оказался слишком близко от нашего дома.
В принципе, ассортимент феодосийского рынка в начале мая мало чем отличается от киевского, исключением является только рыбный отдел. Благодаря непосредственной близости к морю, местные торговые ряды изобилуют рыбой свежего улова. Поначалу, мой интерес был чисто теоретическим, поскольку перспектива чистки и потрошения рыбы в условиях съемной квартиры меня слабо вдохновляла. Однако, как выяснилось, в палатке рядом с рыбным павильоном предоставляется соответствующий сервис, так что наш рацион в Феодосии включал в основном рыбные блюда.
Для начала мы попробовали легендарную кефаль, и в жаренном, и в вареном виде она не произвела особого впечатления, вероятно, мы просто не умеем ее готовить.


Камбала, которую также называют черноморским калканом, в жаренном виде оказалась очень вкусной.


Но, настоящим открытием для нас оказалась маленькая рыбка барабулька. Тут же, на рынке нас научили ее чистить. Оказывается, для того чтобы избавиться от чешуи, достаточно провести по спинке ногтем большого пальца под струей воды, а потрошить вообще не обязательно.


Готовить ее совсем просто. Я брал пригоршню этой рыбки, обсыпал солью и мукой и бросал на сковороду в кипящее масло. Мясо барабульки очень сочное и нежное, легко отходит от костей и обладает приятным морским ароматом. Грамм 400 барабульки и несколько бутылок пива "Крым" симферопольского завода ― вполне достойный феодосийский ужин.

Комментариев нет: