11 октября 2012

Орнитологический заказник серой цапли в Пирново

В связи с тем, что два летних месяца в этом году у меня отобрала работа, мы не смогли, как обычно, переехать на лето в Остер. Чтобы хоть как-то отдохнуть за городом, мы на июнь сняли домик поближе, в с. Пирново, в 50 км от Киева. Село считается традиционным местом отдыха киевлян, благодаря удачному расположению: в соосновом лему на берегу рукава Десны. Из Киева до Пирново можно добраться на многочисленных автобусах и маршрутках от автостанции "Полесье" и от м. Героев Днепра.
Как выяснилось по приезду, в Пирново можно не только лежать на пляже и гулять по лесу, здесь есть настоящая достопримечательность ― орнитологический заказник, созданный с целью сохранения уникального поселения серой цапли. Заказник представляет собой не огороженный прямоугольный участок соснового леса, размером где-то 300 на 500 м. И буквально на каждой второй сосне находится два, три, а иногда и больше гнезд, в которых сидят огромные серые птицы. Их настолько много, что их не нужно искать или ждать, можно просто ходить, задрав голову, и рассматривать.


Три гнезда на двух соснах


А тут их сразу четыре


Цапля в гнезде


И еще одна


Тут их сразу две


А тут четыре. Цапли занимаются своими делами и не обращают внимания на рассматривающих людей


Это рукав Десны, на котором обустроены песчаные пляжи. К сожалению, к августу река пересыхает, а до основного русла Десны идти достаточно далеко


Деревянное административное здание одной из многочисленных баз отдыха, разбросанных вокруг села

Комментариев нет: