27 апреля 2011

25 лет Чернобыльской аварии

Вчера исполнилось 25 лет со дня, когда на Чернобыльской атомной станции произошел взрыв. Несмотря на то, что в апреле 1986 года мне было всего 9 лет, мне кажется, я помню и могу рассказать о том, как эти события коснулись лично меня.
Как известно, первое официальное сообщение о случившемся прозвучало 28 апреля в программе "Время". Мы же узнали о повышении радиационного фона несколько раньше. Помню, что в какой-то из первых дней после аварии родители забрали меня и мою старшую сестру из школы прямо с урока и, приведя домой, немедленно отправили отмываться в душ. Мой отец тогда работал врачом-радиологом и имел дело с радиоактивными веществами. На выходе из его отделения был установлен специальный детектор, предназначенный для того, чтобы сигнализировать о случайном загрязнении кого-нибудь из персонала. В этот день он срабатывал не при выходе, а при входе, сообщая о значительном радиоактивном загрязнении входящих. С этого дня время моего пребывания на улице было резко сокращено, а о масштабах трагедии мы узнали только после 1 мая — руководство страны не хотело портить праздник трудящимся, поэтому они вынуждены были участвовать в первомайской демонстрации, вдыхая и глотая радиоактивную пыль.
Где-то с этого времени мы начали пить йод. В первых выбросах из реактора в значительных объемах присутствовали короткоживущие изотопы йода. Одной из функций щитовидной железы в человеческом организме является йоднакопительная, причем железе все равно, какие из изотопов йода накапливать — стабильные или нестабильные. В случае с нестабильными, они, попадая в организм, начинают облучать его изнутри. Люди, работающие с радиоактивным йодом знают способ себя обезопасить. Перед работой, они блокируют щитовидную железу стабильным йодом, после чего для радиоактивного, грубо говоря, уже просто не остается места. Для этого достаточно провести в произвольном месте кожи несколько йодных полосок, этого хватает на месяц. Правда, в случае регулярного поступления радиоактивного йода в организм, рекомендуется продлевать йодную терапию. Факт необходимости приема йода при радиационных авариях известен давно, в частности в состав индивидуальных аптечек АИ-1, принятых к использованию с 1978 г., входит радиозащитное средство №2, которое является ничем иным, как йодидом калия.
Почему-то, в Киеве йодтерапия централизовано не проводилась, более того, я помню, что у нас в школе любые разговоры об этом немедленно пресекались учителями. В последствии это привело к значительному росту заболеваемости раком щитовидной железы. Мои родители, будучи докторами, хорошо понимали зачем нужен йод и добавляли его по несколько капель в молоко или лимонад ежедневно. Мне кажется, я даже до сих пор помню вкус этих "коктейлей".
Потом, ближе к середине мая в Киеве началась эвакуация детей до 14 лет. У кого было куда, уезжали сами, остальных вывозили в пионерлагеря в разных областях Украины. Меня с сестрой родители отправили к родственникам в Херсон. Купить билеты было почти невозможно, поэтому я первый, и пока что единственный, раз в жизни ехал в вагоне СВ, с двумя полками в купе и умывальником под столом. Прощания с родителями я не помню, но осталось впечатления о том, что прощались мы как-будто навсегда. Никакой достоверной информации о стабильности реактора у нас тогда не было, поэтому все думали о худшем, о возможности настоящего ядерного взрыва, после которого на месте города осталась бы радиоактивная пустыня.

7 комментариев:

Виталий Фадеев комментирует...

У нас в школе бытовал такой миф, что если капнуть каплю йода на кубик сахара и съесть, то у этого человека поднимется высокая температура.

Native-born citizen комментирует...

Честно говоря, особого повышения температуры не помню, но в нашем случае это было явно не худшее из зол

Виталий Фадеев комментирует...

Возможно сочетании с сахаром так влияет.

У меня вопрос, йод обязательно пить? Ведь вы написали что можно нанести полоску на кожу и этого достаточно.

Native-born citizen комментирует...

Насколько я понимаю, полоска на коже - это когда имеешь дело с радиоактивным йодом на работе, с ограниченными концентрациями. Йодид калия, который в аптечке АИ-1, именно принимают во внутрь, причем регулярно. Я лично от употребления во внутрь 1-2 капель в день с лимонадом никаких побочных эффектов не чувствовал, хотя сейчас нет никаких сложностей и с приобретением препарата. В любом случае, в идеале, нужно проконсультироваться с врачом-радиологом.

Native-born citizen комментирует...

Кстати, можно и на ты:)

Виталий Фадеев комментирует...

Когда случится беда то будет не до консультаций с врачами. О том что надо в таких случаях пить йод я слышал, а вот как и сколько не имел представления.

Native-born citizen комментирует...

В состав аптечки АИ-2 (более современная версия АИ-1), предназначенной для оснащения сил Гражданской обороны входит пенал с 10-ю таблетками калия йодида по 0,125 г. В инструкции указано: "Необходимо принимать взрослым и детям по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков, вместе с молоком." Сейчас приобрести такую аптечку не составляет труда.