24 июня 2010

Лемеши — Козелец

Как и в прошлом году, этим летом мы сняли дом в Остре и, в прошлое воскресенье, очередной раз выбрались посмотреть близлежащие достопримечательности. Большую часть прогулки мы посвятили осмотру Козельца, а до него посетили село Лемеши, находящееся неподалеку.
Из Остра до Лемешей около 30 км, село расположено на Черниговской трассе за Козельцем. Оно известно прежде всего Трёхсвятительской церковью 1755 года постройки. Церковь выстроена в стиле барокко и представляла собой тетраконх. Это значит, что все четыре фасада выполнены в виде конхи — полукруглого в плане выступа, завершающего полукупольным сводом. В 1875 году западный фасад преобразован в крытый переход с колокольней над притвором.



Трёхсвятительская церковь в с. Лемеши


Памятник жертвам голодомора на территории церкви


Апсида (конха) Трёхсвятительской церкви

По дороге к храму, по правую сторону, расположено еще одно интересное здание — земского народного училища. Оно построено в 1910 г. в, так называемом, народном стиле. Это одна из разновидностей модерна, происходящая из польского города Закопане, для которой характерны трапециевидная форма окон, декоративные керамические вставки и др. элементы народного зодчества.


Земское народное училище


Форма окон и декор училища


Один из фасадов училища

Осмотрев памятники Лемешей, мы вернулись по трассе в Козелец. Здесь в первую очередь мы посетили Собор Рождества Пресвятой Богородицы, о котором я писал ранее. В этом году верхний храм Собора находится на реставрации.
Прямо за Собором начинается городской парк, в котором расположен дом полковой канцелярии, построенный в 1756—1760 гг.


Апсида Собора Рождества Богородицы в Козельце


Элементы декора окон Собора


Шатровый портал Собора и колокольня


Собор Рождества Богородицы


Колодец на территории Собора


Напротив входа в парк установлен памятный знак, который сообщает, что мимо этого места везли хоронить тело Т.Г. Шевченко в Канев


Дом полковой канцелярии





Дом полковой канцелярии, теперь районная библиотека

Если свернуть направо перед Собором и, проехав вдоль парка, снова свернуть направо, можно увидеть еще один памятник архитектуры XVIII в. — Николаевскую церковь. Она выстроена в стиле позднего барокко в 1784 г. В настоящее время храм является действующим.
В самом центре города расположен Вознесенский храм, который сейчас занимает музей ткачества. Посещение музея стоит 2 грн., а из экспозиции наиболее интересными для меня оказались два ткацких станка разных размеров.


Николаевская церковь в Козельце


Николаевская церковь в Козельце


Большой ткацкий станок в музее ткачества


Ткацкий станок поменьше в музее ткаческтва

На выезде из Козельца в сторону Даневки, за ветеринарным техникумом, в 50 м от дороги сохранилась усадьба Покорщина, принадлежавшая легендарному роду Розумовских. Главный дом, относящийся ко второй половине XVIII в., и кладовая, первая половина XVIII в., в настоящее время, к сожалению, заброшены и находятся на грани разрушения.


Фасад главного дома усадьбы Покорщина


Противоположный фасад


В местах, где обвалилась штукатурка, видно что стены дома сооружены из дерева


Кладовая усадьбы


Кладовая усадьбы


Кладовая усадьбы

4 комментария:

Ama1eur комментирует...

Классно!
Спасибо за описание путешествия Украиной!

Native-born citizen комментирует...

Спасибо и Вам! Рад, что понравилось:)

Анонимный комментирует...

Яке щастя бачити любим1 з дитинства м1сця, повз як1 багато пройшов 1 про1хав. Але чомусь за союзу про 1стор1ю цих пам"яток мало де можна було прочитати, окр1м з розпов1д1 батьк1в, тим б1льш ц1каво, що будинком на Покорщин1 волод1в Григор1й Галаган, я сама маю д1воче пр1звище Галаган . Я знаю, що наш прад1д в 19 ст. був управляючий с. Патюти.Можливо б п1дказали,де можна отриматитаку 1нформац1ю.Щиро вдячна вам таку екскурс1ю. Евдок1я Ботюк(Галаган) 1з Теплика В1нницько1 област1

Native-born citizen комментирует...

Дуже радий, що моя публікація Вам сподобалася. На жаль, ніякої додаткової інформації, щодо садиби та її власників, крім тієї, що є загальнодоступною, я не маю. Припускаю, що щось корисне можна знайти в архіві Чернігівської області.