14 мая 2009

Козелец

Продолжаю отчет о том, как я провел выходные:) 11 мая мы ездили в Остер с намерением снять там дом на лето. Ехали на этот раз через Вышгород, по дороге, проложенной в междуречье Днепра и Десны. Путь проходит мимо поселка Десна, в котором находится воинская часть и танковый полигон. Десну необходимо объехать вокруг, т.к. через ВЧ частный транспорт не пропускают. Вдоль дороги установлены забавные знаки «Танки», которых нет в правилах дорожного движения.


Дорожный знак "Танки"

Сразу за таким знаком асфальт пересекают бетонные плиты, выводящие танк из бокса на разбитую грунтовку.
За поселком дорога выходит к остерскому мосту через Десну. Здесь установлен памятник воинам, сражавшимся в Великую Отечественную в виде пушки на постаменте, под которым лежит якорь.


Памятник Героям ВОВ над Десной

Закончив со своими делами в Острее и нагулявшись на берегу Десны, мы отправились назад, на этот раз по Черниговской трассе. Дорога от Остра пересекает трассу по путепроводу и ведет далее в Козелец.
Козéлец — районный центр Черниговской области, известный прежде всего Собором Рожества Богородицы. Храм построен по проекту Растрелли архитекторами А. Квасовым и И. Григоровичем-Барским в 1752—1763 гг., а внутри находится иконостас, в свое время считавшийся самым красивым в Российской империи. Храм построен на деньги Н. Д. Розумовской, матери А. Розумовского. По некоторым данным именно в этом Соборе Розумовский венчался с императрицей Елизаветой Петровной.


Собор Рождества Богородицы


Элементы декора Собора


Ансамбль Собора Рождества Богородицы


Вознесенская церковь в Козельце (1866—1874),
сейчас здесь находится музей ткачества Черниговщины

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Недавно у Козельца появился городской портал http://kozeletslife.com.
В разделе "Справочная" есть, в принципе, вся нужная инфа. Куда пойти, что посмотреть, где остановится и т.д. можно посмотреть в этом же разделе, в категории "Видео".