29 сентября 2013

Монеты СССР: после Второй мировой войны

Как и монеты "хрущевской оттепели", новые монеты, введенные в обращение в результате денежной реформы 1947 г., отличались от своих предшественников лишь внешним видом государственного герба. По окончании Второй мировой войны границы СССР значительно расширились, в частности, количество республик увеличилось: в состав Союза вошли Литовская, Латвийская, Эстонская и Молдавская республики. Собственно это и отразилось на гербе, где количество витков ленты, увивающей колосья, увеличилось с 11 до 16.
Территориальные изменения коснулись и Украинской ССР. Собственно Украина в границах 22 июня 1941 года была освобождена 8 октября 1944 г. В ходе войны республика потеряла около 9 млн. человек, а голод 1946-1947 гг., вызванный неурожаем и неумелым управлением сельским хозяйством, добавил к это цифре еще 1 миллион. Это привело к изменению этнической ситуации в Украине, т.к. для восстановления предприятий тяжелой промышленности, в частности в Донбасс, было привлечено значительное количество русских. Также значительное число русских было переселено на крымские земли, освободившиеся после депортации крымских татар. В результате послевоенного передела Европы к Украинской ССР была присоединены Галичина, входившая в состав Польши, Закарпатье, принадлежавшее Чехословакии и Буковина и Бессарабия, являвшиеся территорией довоенной Румынии. Частью Польши оставались этнические украинские земли Подляшье, Холмщина, Надсяння и Лемковщина, и, в соответствии с советско-польскими договоренностями, предполагалось произвести обмен населением соответствующих территорий. Принудительное переселение, в частности, печально известная операция "Висла", привело к перемещению около 500 тыс. украинцев. Последние изменения территории Украинской ССР произошли в результате мирного обмена с Польшей в 1951 году.
Монеты периода 1947-1957 гг. представлены на фото (к сожалению, у меня в коллекции не оказалось пятака). Следует отметить, что монеты образца 1947 г. в оборот выпущены не были и на сегодняшний день являются раритетом.



Комментариев нет: