25 декабря 2011

Снова жетоны фуникулера

Когда-то в этом блоге я несколько раз хвастался жетонами киевского фуникулера (см. Новые жетоны на фуникулер и Жетон киевского фуникулера). Как-то на днях я проехался на этом виде транспорта и обнаружил, что жетоны снова изменились. Как выяснилось, изменение произошло еще летом, но мне новые жетоны до этого не попадались.



Аверс (или реверс) нового жетона на фуникулер

Я сделал фото только одной стороны, т.к. обе они совершенно идентичны. Просто кусок черного матового пластика диаметром 22 мм, толщиной 2,4 мм и массой 0,92 г. По середине гурта идет тонкая полоса, вероятно, след от соединения половинок литьевой формы. Это все.
Очевидно, что жетоны активно разбирают на сувениры, при этом выходит, что стоимость поездки удваивается (жетон на проезд + жетон на память). И все же, получается, что выпускать более красивые жетоны не выгодно. Возможно, проблему бы решило повышение цены на проезд, но это не так просто. Фуникулер — это единственный вид общественного транспорта, который напрямую соединяет Михайловскую и Почтовую площади, а не исключительно туристический объект.

Комментариев нет: