13 октября 2010

Тростянец: парк И.М. Скоропадского

Последняя поездка, которую мы успели совершить в это лето, была в Тростянец. Выезжали традиционно из Остра и ехали по трассам районного значения: сначала до Козельца, сразу за ним немного по черниговской трассе до поворота на Нежин, не доезжая до Нежина — поворот на Ичню, а оттуда уже прямая дорога в Тростянец.
По дороге в с. Безугловка Нежинского района мне удалось осмотреть (правда, только снаружи) Михайловскую церковь 1805—1835 гг. постройки в стиле провинциального ампира.



Михайловская церковь в с. Безугловка



Колокольня Михайловской церкви в с. Безугловка

Затем, на въезде в Ичню, нам попался представитель военной техники, который редко встречается на постаменте. На сколько я могу судить, это БМП-1, установленный в память о воинах-интернационалистах.



БМП-1 в Ичне

На подъезде к месту назначения начался дождь, так что ориентир на повороте с основной дороги, танк указывающий дулом на Тростянец, пришлось сфотографировать из окна машины.



Танк на повороте на Тростянец

К моменту нашей парковки у входа в ландшафтный парк, впервые за несколько недель жары, лил непроглядный дождь, так что около 40 минут нам пришлось отсиживаться в машине. Все это время нас мониторил молодой человек из местных жителей. Когда ливень стих, мы отправились к воротам парка, где узнали, что прибыли как раз к его закрытию. На вопрос о том сколько и кому платить за вход, служители парка ответили, что мы опоздали и гулять по парку придется бесплатно. Тут и пригодился наблюдавший за нами во время дождя местный житель. Он предложил провести нас по маршруту экскурсии за сумму, которую мы сами определим.
Парк в Тростянце заложен в 1834 г. Иваном Михайловичем Скоропадским, потомком знаменитого гетьманского рода, который довольно много путешествовал по Европе, увлекаясь тамошними шедеврами ландшафтной архитектуры. Территория парка огромна — 204,7 га и наш экскурсовод провел нас лишь по малой ее части.



Скифская баба по дороге к пруду

Начали мы от полянки, на которой установлена одна из 4-х, имеющихся в парке, скифских баб. От нее дорога ведет к пруду с лебедями. Лебедей много и они с удовольствием встречают посетителей, ожидая от них хлеба. Т.к. в это время в парке мы были одни, все внимание птиц было привлечено к нам, а мы, к сожалению, все припасы забыли в машине.



Разнообразие хвойных пород в парке



Наверное, это называется букетная посадка



Пруд



Лебеди приплыли за булкой



Еще лебедь



Скорлупа ореха экзотической породы, экскурсовод говорил, что их активно используют на сувениры

От пруда дорога вывела нас в Швейцарию, район парка, строившийся специально для возлюбленной Скоропадского, которая была родом из этой страны. Рассказывают, что воссоздание швейцарского рельефа заняло более 20 лет, так что Скоропадский так и не успел жениться.



Швейцария



Один из склонов Швейцарии

Вообще, рельеф парка большей частью рукотворный, холмы насыпались прямо на стволы растущих деревьев. Высота некоторых искусственных гор достигает 30 м.
От Швейцарии мы подошли к скамейке счастья у сосны с тремя верхушками и, далее, мимо множества экзотических и просто необычных растений подошли к могиле Ивана Михайловича.



Скамья счачтья



Три сосны из одного ствола



Склон рукотворной горы



Наконец-то вышло солнце



Ствол дерева



Еще ствол



Могила Ивана Михайловича Скоропадского



На обратном пути через пруд лебеди все еще ждали от нас хлеба:(



На дорожке парка я впервые в жизни увидел медведку



Экскурсовод говорил, что эти лавки на основе пней были сделаны еще при Скоропадском, хотя я сомневаюсь



Бюст Ивана Михайловича на входе в парк

Когда мы вернулись к пруду, уже начало темнеть. Первое знакомство с парком показало, что сюда надо приезжать хотя бы на несколько дней, тем более рядом есть еще не осмотренная нами Качановка и парк в Сокиринцах.

Комментариев нет: