12 октября 2010

Быковня

В августе этого года, во время регулярных поездок в Остер и назад я все-таки изыскал немного времени для посещения мемориала в Быковне. Мимо этого страшного места проезжал каждый, кто хоть раз пользовался трассой Киев―Чернигов.



Национальный заповедник-мемориал «Быковнянские могилы» создан на месте секретного кладбища НКВД, использовавшегося на протяжении 1920―1940 гг.



Наиболее ранние захоронения здесь датируются 20-ми годами, а 20 марта 1937 года президиум Киевского городского совета отвел для «спецнадобностей НКВД» 4 квадрата леса в районе с. Быковня. А после этого, в конце июля 1937, был отдан печально известный Приказ №00447.





За ночь расстреливали от 100 до 150 человек, а тела расстрелянных доставлялись сюда на крытых брезентом грузовиках или на грузовой платформе дизельного трамвая №23, ходившего по маршруту «Киев―Бровары».





От трассы к месту захоронения ведет просека, на всем протяжении которой деревья увиты траурными рушныками.







Непосредственно на месте этой огромной братской могилы установлен мемориальный крест. Отсюда шум трассы уже почти неслышно, и уже ничего не отвлекает от страшного и безысходного ощущения безвозвратной потери...
Официальные исследования СБУ установили фамилии более 14 тыс. человек захороненных здесь, однако некоторые историки называют цифры от 30 до 100 тыс.



Упокой, Господи, всех невинно убиенных рабов Твоих!

Комментариев нет: