18 октября 2010

ДОТы №275 и №277 — Липовый скиток

В начале сентября нам пришлось очередной раз съездить в район пгт Калиновка Васильковского района. Желая как-то разнообразить поездку, мы решили осмотреть достопримечательности, расположенные вдоль нашего маршрута. Из Киева мы выехали, свернув с Окружной дороги на Софиевскую Борщаговку, и, далее, проехав через Вишневое и Петровское оказались на трассе, ведущей в Боярку. Здесь в Великую Отечественную проходила одна из линий обороны Киевского укрепрайона, от которой осталось несколько разрушенных ДОТов (ранее я уже писал о подобных сооружениях в Белогородке и в районе Круглика).
Первый из них — ДОТ №275 — виден с правой стороны дороги как большой куст. Если к нему подойти и пробраться сквозь заросли, можно увидеть огромные куски бетона, которые разворотило взрывом.



Так ДОТ № 275 выглядит с трассы



Обломки ДОТа №275

Далее по трассе есть поворот направо на грунтовку, ведущую вдоль посадки к юго-восточному выступу села Петровское. Здесь, также в зарослях, спрятаны развалины ДОТа №277. Почему-то местные жители решили, что это подходящее место для мусоросвалки, не думая о том, что под обломками могут быть похоронены защитники их родного села.



ДОТ №277, превращенный в свалку мусора



ДОТ №277

Далее, если ехать вдоль посадки, дорога выводит к живописно заросшему оврагу, на противоположной стороне которого сохранились обломки еще одного сооружения — открытой артиллерийской позиции. Еще несколько ДОТов разной степени разрушенности находятся в непосредственной близости от осмотренных нами, но из-за оврага подъезжать к ним лучше со стороны дороги на Белогородку.



Куски бетона, оставшиеся от открытой артиллерийской позиции



Куски бетона, оставшиеся от открытой артиллерийской позиции

Закончив с осмотром ДОТов, мы поехали далее через Боярку до с. Липовый Скиток, в котором сохранился интересный памятник храмовой деревянной архитектуры — Св.-Онуфриевская церковь. Она построена в 1705 г. как соборный храм Онуфриевского монастыря, основанного на месте скита Михайловского Златоверхого монастыря (отсюда и название села). Основатель монастыря епископ Переяслав-Хмельницкий Захария похоронен здесь же, на территории церкви.



Западный фасад Св.-Онуфриевской церкви



Северный фасад Св.-Онуфриевской церкви



Апсида Св.-Онуфриевской церкви



Колокольня-новодел

Комментариев нет: