11 марта 2010

Васильков — ДОТ №211

Пользуясь тем, что 8 марта — выходной день, мы отправились на небольшую прогулку по окрестностям. От центрального ж/д вокзала мы выехали на маршрутке №726, которая идет по Одесской трассе до с. Калиновка Васильковского района. Минут за 40 мы добрались до поворота на с. Круглик (проезд — 4,5 грн.) Здесь, на месте древнеславянского городища, находится один из крупнейших ДОТов киевского укрепрайона — ДОТ №211 (см. отчет о посещении ДОТа №402 в Белогородке).



Вид на холм, под которым расположен ДОТ с трассы

Этот ДОТ в составе КИУРа вел героическую оборону Киева с июля по сентябрь 1941 г., охраняя пойму реки Сиверка. О героизме защитников говорит полностью разрушенный каземат ДОТа, расположенный на южной стороне холма. На противоположном склоне сохранились основной и запасной входы. Основной вход не сильно засыпан и в него можно пролезть на корточках. В галереи ДОТа ведет короткий С-образный коридор, огибающий стену с амбразурой для защиты входа. Большая часть помещений сохранилась, так что внутри можно свободно передвигаться в полный рост. Исключение составляют засыпанные выход в каземат и колодец, ведущий на вершину холма, где располагалась артиллерийская батарея.



Памятник, сооруженный из остатков боеприпасов, найденных поблизости



Разрушенный каземат



Выход в каземат



Основной вход в ДОТ



Амбразура с крышкой, охраняющая вход



Путь к каземату, увы, засыпан



Коридор ДОТа



По дороге к выходу

Выйдя из ДОТа, мы вернулись на трассу, желая продолжить путь до города Василькова. К сожалению, васильковские маршрутки в этом месте не желали останавливаться, так что, в конце концов, мы остановили попутный микроавтобус и за 10 грн. доехали до поворота на Калиновку. Между ж/д станцией Васильков, находящейся в Калиновке и самим Васильковом существует регулярное сообщение, маршрутка до центра стоит 1,5 грн.
Васильков — районный центр Киевской области, расположенный в 45 км от Киева. Ориентиром центра города может служить супермаркет «Фуршет». Если выйти около него и пройти немного по ходу маршрутки, на левой стороне улицы можно увидеть первую достопримечательность — памятник членам южного общества декабристов. Надпись на памятнике гласит: «29 декабря – 3 января 1826 года (10.1.1826 – 15.1.1826) в городе Василькове против царского самодержавия восстал Черниговский пехотный полк во главе с декабристами С.И. Муравьевым-Апостолом, М.П. Бестужевым-Рюминым». Напротив памятника находится бывший штаб Черниговского полка, построенный в стиле классицизм и являющийся одним из немногих сохранившихся памятников гражданской архитектуры того времени (1817 г.)



Памятник декабристам



Здание в стиле модерн в центре



Штаб Черниговского полка, 1817 г. постройки



Памятник погибшим в ВОВ



Памятник пожарным у входа в пожарную часть

Если продолжить путь по улице налево, то, пройдя мимо местной ратуши и пожарной части можно выйти к одному из лучших представителей украинского барокко — Собору Прпп. Антония и Феодосия Печерских, построенного арх. С. Ковниром в 1753—1754 гг. Прошлым летом мы посетили родину начальника русских монахов Прп. Антония Печерского город Любеч. Его сподвижник, второй основатель Киево-Печерской Лавры Прп. Феодосий родом из Василькова. Поэтому оба святых особо почитаются здесь.



Собор Прпп. Антония и Феодосия



Памятник замученным голодом в 1932—1933 гг. у стен Собора



Собор Прпп. Антония и Феодосия

Холм, на котором построен храм, является частью легендарных Змиевых Валов, построенных с II в до н. э. по VII в н. э. то ли скифами, то ли праславянами, и пересекающих фактически всю территорию Украины.



Змиевы Валы, разрезанные дорогой



Вид с Вала на Св.-Николаевскую церковь



На террасе Вала

От храма мы спустились вниз, к улице, параллельной той, по которой приехали и двинулись по ней в обратную сторону. Если повернуть направо, напротив здания детской школы искусств, то можно выйти еще к одному памятнику — колодцу, выкопанному самим преподобным Феодосием. Сам колодец, увы, не сохранился, но на его месте имеется небольшая часовня с краном, из которого можно набрать воды. На часовне указано: «Криниця преподобного Феодосія, викопав на поч. ІХ ст., каплиця збудована –1832 р., зруйнована – у 1933 р., відновлена прот. о. Олексієм Тарасовим в 2001 р. На кошти Св. Миколаївської церкви».



Детская школа искусств



Колодец Прп. Феодосия

Сама Св.-Николаевская церковь находится рядом, ее видно со Змиевых Валов. Она построена в 1792 г. в стиле классицизм с элементами барокко. На ее территории сооружена часовня с источником «Живоносне джерело».
Назад в Киев можно вернуться с противоположной стороны улицы от того места, на которое приехали. Здесь регулярно ходят маршрутки в Киев на ст. м. Лыбедская или до Калиновки и Глевахи.



Св.-Николаевская церковь



Св.-Николаевская церковь



Часовня "Живоносне джерело"



Памятник воинам-интернационалистам в центре



Закат в Василькове

Комментариев нет: