15 сентября 2010

Парк Трощинского в Кагарлыке

В конце августа я отвозил гостивших у нас друзей домой в Кагарлык и, воспользовавшись случаем, осмотрел единственную, сохранившуюся с дореволюционных времен, достопримечательность города — парк Д.П. Трощинского.


По дороге в Кагарлык перед въездом в село Григоровка установлен памятник в виде колокола, на котором указано "Встановлено на честь заснуваня с. Григорівки (1500) р та утворення Обухівського району (1923) р. 23.VIII.2009 р."

Кагарлык является одним из районных центров Киевской области, расположенный в 70 км от Киева по Обуховской трассе. Если по этой трассе въехать в город, то путь к воротам парка будет следующим: добираемся до перекрестка с круговым движением, на котором поворачиваем направо; следующим ориентиром будет танк-памятник Т-10М, установленный на Y-образной развилке, перед ней под прямым углом налево имеется поворот, куда и надо свернуть. Если же на круговом перекрестке повернуть налево, то к парку будет вести следущий первый поворот направо (перед домом культуры).


Танк Т-10М

Парк, площадью 34,5 га был заложен статс-советником Екатерины II Дмитрием Прокофиевичем Трощинским в XVIII веке, который также построил в Кагарлыке Святотроицкую церковь и дворец, которые на сегодняшний день не сохранились. В XIX веке поместье перешло в руки помещику Михаилу Ивановичу Черткову, при котором была выполнена капитальная реконструкция парка, построена альтанка, высажено несколько видов экзотических растений, а вдоль аллей — установлены мраморные скульптуры героев древнегреческих мифов.
Сейчас на фундаментах дворца построен стадион, а парк немного напоминает лес, хотя следы ландшафтного дизайна сохранились. Стараниями местных жителей здесь поддерживается относительная чистота, что делает парк вполне подходящим местом для романтических прогулок.


Растительность парка, в том числе дерево со сдвоенным стволом



Камень, указывающий на место расположения древнерусского городища Торческ


Альтанка, известно, что в парке бывали Гоголь и Леся Украинка, вероятно, они посещали и это место



Купол альтанки изнутри


Аллея парка



В парке есть пруд с круглым в плане островом в середине. Когда-то здесь был паром для того, чтобы перебраться на остров, его остатки сохранились у берега


Парк рассечен на две части глубоким оврагом, через который переброшен узкий и достаточно длинный металлический мост. Это фото оврага сделано с моста.



Напротив ворот парка строится новый храм

Комментариев нет: