28 июля 2010

Фастов

По причине загруженности на работе и необходимости регулярно ездить в Остер я никак не могу написать небольшой отчет о Фастове, где мне очередной раз случилось побывать больше месяца назад. Итак, Фастов – районный центр Киевской области в 65 км от Киева. Известен с конца XIV в., но никаких памятников того времени здесь не сохранилось.
Традиционным способом доехать до Фастова является, конечно же, электричка, т.к. здесь находится одно из крупнейших мотор-вагонных депо Юго-западной железной дороги. Электрички отходят от Центрального вокзала в г. Киеве с интервалом около часа (подробнее) и идут в среднем 1 час 20 мин.
Первая достопримечательность города находится прямо на вокзале. Это вагон-музей, посвященный «акту Злуки» между Украинской и Западно-Украинской Народными Республиками, подписанным в Фастове в декабре 1918 года. К сожалению, музей работает только по пятницам, с 1300 до 1500, поэтому я туда еще ни разу не попадал.
От платформ вокзала в город выводит подземный переход, выход из которого находится на небольшой площади, являющейся одновременно и рынком, и автовокзалом. Чтобы попасть в центр города, здесь нужно повернуть налево и пойти по небольшой изогнутой улочке, выводящей на улицу Соборную. Насколько я понимаю, здесь когда-то был достаточно большой Собор.


Вагон-музей, посвященный "акту Злуки" УНР и ЗУНР



Фастовский вокзал


Памятник Т.Г.Шевченко

Двигаясь дальше по левой стороне улицы можно дойти до большого камня — памятного знака в честь 357 годовщины со дня рождения фастовского казацкого полковника Семена Палия, известного тем, что в 80-х годах XVI в. он добился полностью независимого управления казацкими землями.


Памятный знак в честь казацкого полковника С. Палия


Через квартал от камня налево расположен удивительный памятник модерной архитектуры — католический костел, построенный в псевдоготическом стиле в 1903—1911 гг. Сейчас костел достаточно хорошо отреставрирован.



Фастовский костел



Элементы входного портала костела



Барельеф на стене костела



Апсида костела

Костел

Если от костела опять вернуться на центральную улицу и продолжать двигаться прямо, то можно дойти до развилки, на которой установлен танк. Здесь необходимо свернуть налево и, очень скоро, можно будет увидеть деревянную Покровскую церковь, построенную в 1779—1781 гг. в стиле казацкого барокко.




Фастов — одна из железнодорожных столиц Украины, поэтому тут повсюду вагоны


Мемориал героям Великой Отечественной войны


Фрагменты мемориала — сваренные рельсы, имитирующие противотанковые ежи


Танк


Вид на пивзавод "Оболонь"


Покровская церковь



Колокольня Покровской церкви

Покровская церковь


Ранее от церкви можно было подняться к плотине через Унаву. Теперь же, из-за новых строений расположенного совсем рядом пивзавода «Оболонь», в дождливый день пройти туда мне не удалось.


Унава за плотиной

1 комментарий:

стас комментирует...

Хочешь попасть в объятия природы – крепкие объятия могучих дубов? Приезжай в загородный комплекс «Дубравушка» Club, где почувствуешь себя желанным и любимым! На базе отдыха под Киевом имеется уютный ресторан, где для наших гостей обеспечено 3-х разовое питание с отличным меню, сауна с бассейном, бильярд, настольный теннис, волейбол, дартс, бадминтон, а так же уютные номера от эконом до люкс класса. Все это загородный комплекс под Киевом «Дубравушка».
http://dubravushka.in.ua/
(066) 744-06-34

(044) 331-21-36