26 марта 2009

Гамма-камеры

Во время ремонта квартиры, которым я занимаюсь последние несколько недель, мне попались под руку материалы по ядерной медицине. В свое время я 7 лет проработал в этой области и даже защитил диссертацию по смежной теме, а именно обработке и сжатию диагностических изображений. Однако, интерес к первой и основной моей специальности — программированию — не угас и заставил меня вернуться в среду непосредственно информационных технологий.
Найденные материалы интересны тем, что они представляют несколько достаточно редких и трудновоспроизводимых технических артефактов изображений. Учитывая это, я решил их понемногу опубликовать, в надежде, что они пригодятся кому-нибудь из моих коллег. Соответственно, для этого я завожу дополнительный тег — «ОФЭКТ»
Начну с определения: однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ) или, попросту, гамма-камера, представляет собой прибор, предназначенный для визуализации распределения радиоактивного вещества в биологическом объекте. Грубо говоря, процедура обследования происходит следующим образом: пациенту делается инъекция радиоактивного фармпрепарата (РФП), который по определенным законам распределяется в его теле. Затем, пациент помещается под аппарат, который регистрирует излучаемые гамма-кванты и отображает их в виде картинки, которая получила название сцинтиграмма.


Сцинтиграфия скелета.
Яркость точки изображения пропорциональна объему накопленного РФП.

Этот метод исследования позволяет получить уникальную информацию о функциональном состоянии органов, т.е. ответить на вопрос, как они работают, поэтому он активно комбинируется с другими радиологическими методами, такими как УЗИ, магнитно-резонансная и компьютерная томография. Последнее время получили развитие технологии, использующие не гамма-, а позитронные излучатели — ПЭТ.



Первая украинская гамма-камера "Тамара"



Ее предшественница венгерского производства



Томограф APEX SP-6 производства израильской фирмы Elscint

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

First (or maybe one of the first) Ukrainian Gamma Camares were RECTILINEAR SCANNERS manufactured by Kiev' Medical Equipment compamy (MedApparatura) in early to mid '80. I was there as a young engineer. Camera with SM1420 computer was a big hit.