21 октября 2008

Богуслав

В субботу очередной раз посетили один из моих самых любимых районных центров Киевской области город Богуслав. Город основан князем Ярославом Мудрым как один из оборонных пунктов на реке Рось. Добраться сюда можно либо автобусом от а/с «Подол», либо электричкой до станции Мироновка, а оттуда локальным автобусом (около 15 км), либо, как мы, на автомобиле — 120 км по Обуховской трассе, в районе Мироновки поворот направо.
Немного не доехав до города, мы сделали остановку в с. Владиславовка Мироновского района, где трасса проходит мимо деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, построенной в 1910 г.


Церковь в с. Владиславовка (не удалось установить конфессиональную принадлежность)

Въезд в Богуслав со стороны Мироновки ведет непосредственно в исторический центр города, разделяясь у памятного знака, установленного в честь 950-летия города, на три улицы.



Справа от знака можно увидеть самое старое каменное здание Богуслава, так называемая «Камяница», датируемое 1726 годом.



Исторический центр города представлен в основном приятной 1-2-хэтажной застройкой конца XIX—начала XX вв. в стиле модерн. Далее по центральной из трех улиц расположено здание районной Рады, напротив которого — симпатичный скверик с бюстом Т. Г. Шевченко, а также большая свободная площадка, удобная для парковки.





Спускаясь вниз по этой улице можно также увидеть памятники Алимпию Галику, главному маляру Киево-Печерской Лавры, Богуславскому полковнику Самийлу Самусю, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, партизанам, и, наконец — танк.


Памятник Алимпию Галику


Памятник Самийлу Самусю


Памятник ликвидаторам ЧАЭС


Памятник партизанам



Возле танка имеет смысл повернуть направо, к Троицкой церкви (УПЦ МП), которая виднеется на холме возле рынка. Церковь построена в 1862 г. и представляет собой интересный памятник позднего классицизма — круглая в плане ротонда, окруженная колоннадой. Внутри она недавно отреставрирована и расписана в неовизантийском стиле, снаружи еще ведутся реставрационные работы.


Троицкая церковь, УПЦ МП


Вход в храм

Вернувшись к танку, можно спуститься к мосту через Рось, за которым находится автостанция и здания современного центра города. Здесь течение реки достаточно быстрое и, благодаря огромным гранитным валунам, ограничивающим ее русло, эти места отличаются удивительной живописностью.






Памятник Марусе Богуславке.


Вид города с противоположного берега


Пороги.


Памятник недалеко от здания суконной фабрики.

Комментариев нет: