07 апреля 2008

Канев

В субботу наконец-то побывали в Каневе. Собрались, как обычно, поздновато, выехали маршруткой от а/с «Подол» около часа дня (стоимость маршрутки 25 грн.). С учетом пробок на набережной, прибыли на место почти в четыре. Сложилось впечатление, что здание каневской а/с используется не совсем по назначению, единственным местом, где, к примеру, можно узнать расписание транспорта, оказался общественный туалет.
Прямо от а/с ходит автобус №2, по маршруту которого находятся все основные достопримечательности; стоимость проезда — 1,25 грн., интревал — 30 мин. Одна из конечных остановок автобуса расположена прямо у подножия Чернечей Горы, места, где похоронен Тарас Григорьевич Шевченко. Здесь набережная представляет собой значительных размеров площадь, от которой берет начало внушительная лестница.
Говорить о монументе и о панораме Днепра, открывающейся с вершины горы, смысла нет, это надо прочувствовать самому. Отмечу только, что здание музея закрыто на реставрацию до дня празднования 200-летия со дня рождения поэта.


Лестница на Чернечу Гору


Кругом была весна... ©


Памятник Т.Г. Шевченко


Щоб лани широкополі, І Дніпро, і кручі Було видно, було чути, ...

На том же автобусе №2 можно добраться до следующего значительного памятника Канева — Успенского Собора. Он находится в историческом центре города, рядом с ним расположены музей декоративно-прикладного искусства, монумент жертвам II Мировой войны, памятники А. Гайдару и О. Кошевому. Храм сейчас действующий, под юрисдикцией Московского Патриархата, но находится на реставрации. Собор построен в XII в., несмотря на полностью утраченные росписи, внутри чувствуется характерная для этого времени организация пространства. Храм находится на одном из холмов и от него открывается вид на плотину Каневской ГЭС, а также на остатки ж/д моста, взорванного во II Мировую.

Музей декоративно-прикладного искусства


Апсиды Успенского Собора


Ложные окна Собора, плинфа


Собор (слева памятник А. Гайдару)

Фотографии вышли не очень из-за неопределенной погоды. Уехать из Канева желательно до 19 вечера, т.к. потом придется добираться стопом…

Комментариев нет: