15 августа 2012

Sublime Text как среда разработки

Последнее время в среде разработчиков программного обеспечения, особенно питонистов, все большую популярность набирает текстовый редактор Sublime Text. Вот и у меня нашлось на него немного времени.


Первое впечатление оказалось действительно приятным: очень красивый, очень быстрый, кроссплатформенный, расширяемый, имеет достаточное количество плагинов для разработки на Python. Кроме всего этого, редактор предлагает две функции, которые отличают его от аналогов. Это, во-первых, возможность пакетного ввода, когда можно расставить несколько курсоров по тексту и писать одно и то же сразу в нескольких местах. Во-вторых, с правой стороны окна редактирования по умолчанию располагается карта файла ― сильно уменьшенный текст, который облегчает навигацию по большим файлам.
И то, и другое очень удобно, но именно из-за этих возможностей я не буду использовать редактор как среду разработки и, особенно, не стал бы рекомендовать его начинающим разработчикам.
На самом деле, возможность писать одинаковый текст в нескольких местах, конечно, упрощает процесс разработки, особенно в случаях, когда действительно требуется большое количество однообразного кода. Но, с другой стороны, такой подход провоцирует дублирование, и, следовательно, нарушение одного из основополагающих принципов программирования ― Don't Repeat Yourself.
Аналогично, карта файла упрощает поиск требуемого фрагмента в файлах больших размеров. Соответственно, снижается порог ощущения дискомфорта, связанного с тем, что модуль или класс вырос настолько, что его уже сложно понять и пора как-то отрефакторить.
На мой взгляд, весь этот функционал порожден сложностями поддержки значительных объемов legacy code, написанного, например, на PHP и для проектов, разрабатываемых с использованием современных методологий, даже вреден. Так что я, на данный момент, остаюсь с Eclipse + PyDev.

Комментариев нет: