19 февраля 2012

Top 10 кафетериев Киева

Я специально приурочил это сообщение к началу Масленицы, последней недели перед Великим Постом, на случай, если у кого-либо из прочитавших возникнет желание посетить какое-нибудь из описанных мест. Потому что, через неделю и на следующие семь недель это уже не будет иметь смысла.
Когда-то давно различных кафе и кафетериев в Киеве было очень много. Если особо не напрягать память, сразу же вспоминается просторный кафетерий при гастрономе "Юбилейный" на проспекте Победы, куда иногда заводили меня родители по дороге из детского сада (до сих пор помню загадочную формулу для заказа кофе: "две двойных половинки"); кафетерий с большим аквариумом на перекрестке Тургеневской и Гончара; маленькое кафе при гастрономе на Дмитриевской, где продавали темное пиво подольского завода; "Дом хлеба" на Сагайдачного, в котором можно было накупить булок на первом этаже и отправиться пить кофе на второй; немного стремный кафетерий на Багговутовской с толстыми и сочными сардельками; кафе "Хвилинка" в здании ст. метро "Крещатик"; кафе на 2-ом (?) этаже ЦУМа с разными хитрыми импортными напитками...
На самом деле, я не страдаю особенной ностальгией по советским или постсоветским временам, но подобные заведения, являлись хоть и малой, но достаточно важной и приятной составляющей моего досуга. Лет пять назад я бы даже не стал об этом говорить, но последнее время подобных мест становится все меньше. Так что имеет смысл обратить внимание на этот исторический феномен, пока он не исчез навсегда. Попробую сформулировать требования, по наличию хотя бы нескольких из которых, я заношу кафетерии в свою коллекцию:
  • специфический ассортимент, характерный для общепита 1980-х;
  • стоячие места для посетителей;
  • наличие в продаже крепких спиртных напитков (коньяка) и натурального кофе;
  • сохранившиеся элементы интерьера (прилавки, таблички на стенах, кухонное оборудование...);
  • использование старой керамической (не одноразовой) посуды;
  • цены не намного отличающиеся от стоимости исходных продуктов в магазине;
  • совместное использование площадей с гастрономическими отделами;
  • нерациональное использование площадей (прилавок и пару столов в большом торговом зале);
  • отсутствие музыкального сопровождения;
  • основной контингент посетителей ― люди, живущие или работающие неподалеку.
Большая часть того, что я смог отыскать на сегодняшний день, является жалким подобием былого изобилия. К сожалению, не все перечисленные объекты мне удалось сфотографировать, так что для части из них я вставлю фото с панорам Яндекса.


1. Начну с самых отдаленных от центра. Это гастроном в Пуще-Водице, на 14-й линии. Снаружи сохранилась почти аутентичная надпись, внутри, в стены над прилавками, вмонтированы оригинальные керамические композиции, расположение прилавков было бы вполне традиционным, если бы не дополнительный прилавок в центре. Небольшой столик у входа, используемый для употребления напитков позволяет считать гастроном также кафетерием.


2. Этот небольшой гастрономчик находится в районе станции городской электрички Киев-Волынский. Имеет отдельный зал кафетерия, в котором довольно неплохо сохранился интерьер. К сожалению, контингент посетителей вряд ли порадует, поэтому рекомендую исключительно в экскурсионных целях (панорамы Яндекса).


3. Кафе "У директора", рядом с метро "Дарница". Последнее время оно все больше склоняется в сторону обычной ханурни, но ассортимент, в частности, натуральный кофе в керамических чашечках и крымские вина на розлив в граненных стаканах, вполне соответствует. Также, частично сохранился интерьер, но последнее время его зачем-то портят пластиковой вагонкой.


4. Это уже полноценное кафе на автостанции "Дарница" (метро "Черниговское"). Насколько я знаю, единственное сохранившееся кафе подобного типа на киевских автостанциях . Имеет традиционное название "Зустріч" (укр. "Встреча"), а также вполне традиционный ассортимент. К сожалению, так же испорчено пластиковой вагонкой внутри и снаружи.


5. Гастроном на ул. Китаевской, хорошо сохранился интерьер и есть небольшой кафетерий (панорамы Яндекса).


6. Это уже почти в самом центре, на Вознесенском спуске. Фирменный магазин закарпатских коньяков "Тиса". В особых комментариях не нуждается.


7. Еще один фирменный магазин закарпатских коньяков "Ужгород" рядом со старым ботаническим садом. Слева от входа есть небольшое помещение кафетерия.


8. Кафетерий на Площади Космонавтов. Несмотря, на осовремененный интерьер, вполне соответствует выбранным критериям. В ассортименте особенно характерны варенные сосиски, распространяющие соответствующий аромат. Также интересны ценники, написанные с использованием трафарета.


9. Гастроном на Зоологической, здесь сохранилось почти все. Если бы не реклама на стенах, сюда можно было бы водить экскурсии (панорамы Яндекса)

10. В качестве бонуса, еще одно полноценное кафе "Вареничная" на Виноградаре. Внутри фактически полностью сохранился интерьер, особенно интересна барная стойка, попавшая сюда из существовавшего когда-то на Подоле кафе "Ярославна". В ассортименте последние 30―40 лет традиционно присутствуют вареники (панорамы Яндекса).
Напоследок ― карта:


Переглянути Кафетерии на карті більшого розміру

Буду благодарен любым сведениям о неописанных сохранившихся в Киеве подобных местах.

2 комментария:

Ama1eur комментирует...

Какой хороший пост! Просто бальзам на душу! ;)

Сам живу в двух минутах ходьбы от 8. Кафетерий на Площади Космонавтов. Знал несколько мест с подобной атмосферой, увы все они вытеснены - где вездесущими аптеками, где хамскими супермаркетами. Считаю, что вопрос нужно рассматривать шире - беда в том, что практически не осталось в Киеве мест, где продается хлеб, молоко, пельмени, сардельки … на протяжении 30 и больше лет. В районе Чоколовки за последние 20 лет каждое пригодное для торговли место по 3 - 5 и больше раз сменило своих владельцев и профиль. Уже нельзя пойти в булочную или за молоком, куда ходил в детстве с родителями, просто купить чего именно надо, везде "Мегамаркеты", "Ашаны" и "Сильпо", а Киев теряет присущую ему ауру. Десятки колоритных и недорогих мест, памятных многим киевлянам…

Да, просто классно написал!
Не удержался написать в ответ

http://ama1eur.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html

Native-born citizen комментирует...

Спасибо за поддержку! Рад, что есть еще единомышленники в этом вопросе:)