16 ноября 2011

Монеты СССР: колхозные деньги

Было бы неправильно, говоря о денежном обращении в СССР в период перестройки, не вспомнить о колхозных деньгах. Реформы, начатые в 1985 г. М. С. Горбачевым, а именно курс на ускорение социально-экономического развития, к концу 80-х привели к значительному увеличению дефицита бюджета. В частности, на реконструкцию производства было выделено 200 млрд. рублей, что составляло около половины годового бюджета страны. Кроме того, поступления в госбюджет сократились по причине снижения мировых цен на нефть и газ, экспорт которых для СССР имел существенное значение, антиалкогольная кампания добавила 9 млрд. убытков в 1986 г., а также к этому добавились непредвиденные расходы на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС (около 20 млрд. рублей).
Дефицит бюджета привел к невозможности своевременной выплаты заработной платы, и чтобы хоть как-то мотивировать работников, многие предприятия вынужденны были выпустить собственные платежные средства, которые обращались внутри предприятия. И это несмотря на то, что в Советском Союзе суррогатные деньги были законодательно запрещены.



На картинке несколько примеров таких колхозных денег. Верхняя "купюра" принадлежит Ордена "Знак Почета" колхозу им. Крупской, вероятно с. Михайловка в Крыму, а нижнее две — колхозу им. 40-летия Октября с. Подлесный Мукаров Дунаевецкого района Хмельницкой области. Обычно, чтобы такие деньги принимались к оплате, на них должна была присутствовать подпись должностного лица и печать колхоза, но в таком виде они мне, пока, не попадались.

Комментариев нет: