17 октября 2011

Икра из баклажанов по-херсонски

Мои предки по материнской линии родом из Херсона. Т.к. город расположен на юге Украины, у самого Днепровского лимана, тамошняя кухня имеет ряд специфических особенностей. Рецепт одного из характерных блюд — икры из баклажанов — сезонной холодной закуски (во всех смыслах этого слова:) достался мне в наследство от бабушки.
Для его приготовления необходимо отварить несколько баклажанов. Просто залить в кастрюле холодной водой и варить на среднем огне до тех пор, пока нож не будет без усилия проходить насквозь. Затем воду надо слить, а баклажаны охладить.



Только что отваренные баклажаны, я разрезал их пополам, чтобы быстрее остыли

Кроме основного ингредиента, нужны еще свежие помидоры, по объему где-то столько же, сколько баклажанов, и луковица. Баклажаны необходимо очистить от шкурки. На самом деле, серединка отделяется легко пальцами, а все что осталось можно соскрести со шкурки ножом. После этого, все компоненты пропускаются через мясорубку, или, что аутентичнее, рубятся ножом в более-менее однородную кашицу. Получившийся в результате полуфабрикат должен выстоять в холодильнике не меньше часа, чтобы составляющие успели повзаимодействовать друг с другом, а температура достигла идеального значения.



Очищенные баклажаны, помидоры и лук. На такое количество овощей я взял половину этой здоровенной луковицы, привезенной, между прочим, из Херсона

Когда блюдо настоялось, можно добавить по вкусу соль, перец и подсолнечное масло по вкусу. Раньше не стоит, поскольку вкусы теплой и охлажденной икры кардинально отличаются.



Икра выходит очень сочной, достаточно острой и с ярко выраженным вкусом каждой из составляющих.

Комментариев нет: