12 сентября 2011

Джиу-джитсу vs бокс

У меня в домашней библиотеке имеется симпатичная книжка: "Джиу-Джитсу", авторы  К. Ашикага, В. Спиридонов, Москва, 2007 г. В одной обложке изданы две книги, первая из которых: К. Ашикага. Жиу-Житсу: Полный общедоступный учебник физического развития и приемов самозащиты по известной системе Жиу-Житсу. Пер. с англ. М., 1911.
Я вспомнил о ней, когда на днях смотрел бой В. Кличко с Т. Адамеком. Там есть несколько любопытных уроков боя с боксерами, например урок 33 (с. 32): "Если вы случайно встретитесь с англичанином или американцем, который захочет угостить вас боксом, не смущайтесь. Жиу-житсу выручит вас и тут. Боксер, обыкновенно, левой рукой направляет удар в лицо противника, а правой защищает свой живот. Как поступите вы? 1) Правой ладонью сильно ударяете его ниже локтя. 2) Он, конечно, захочет ударить вас правой рукой в живот или в грудь. Вы же бейте его левой ладонью так же, как ударили правой. Впрочем, все это ясно видно на рисунке.


Как бы ваш англичанин ни знал хорошо бокс, опытный жуист всегда успеет ударить его раньше. Если вы его ударите краем ладони, как следует, резко и с достаточной силой, то боль будет так сильна, что у него пропадет всякая охота с вами драться. С него хватит и двух ударов..."
Интересно, будет ли работать все это с современными боксерами, путь даже и не в сверхтяжелом весе?..:)

3 комментария:

Виталий Фадеев комментирует...

Если перехватить удар противника и удержать его рук вытянутой. То навалившись всем корпусом на эту вытянутую руку противника можно её сломать. Это из так называемого русского стиля. Там что не приём то перелом или реанимация.

Native-born citizen комментирует...

Тоже интересный вариант. Меня только смущает то, что обычно никто не бьет одним ударом, непременно будет серия. В момент удержания передней руки дистанция сократится и последует боковой с задней, например в затылок или в висок. Очень многое зависит от подготовки как боксера, так и его оппонента.

Виталий Фадеев комментирует...

Я всей техники уже не помню, но там делается всё так что тело противника само себя подставляет под этот удар.

Давно это всё было для меня, трудно запомнить то чем нельзя пользоваться. :)