24 сентября 2011

Прилуки

В июне этого года мы посетили еще один районный центр Черниговской области — город Прилуки. Этот, сравнительно небольшой сегодня, город ведет свою историю еще с домонгольских времен. В 1239 г. Прилуки были фактически разрушены татаро-монголами. Небольшой период расцвета, начавшийся в XV в., снова сменился более чем столетним запустением после нападения крымского хана Менгли-Гирея в 1482 г. С 1592 г. город начинают возрождать поляки, но в 1604 г. московский царь Борис Годунов его очередной раз стирает с лица земли. С середины XVII в. в Прилуках строится казацкая крепость и организовывается Прилуцкий казацкий полк, а, затем, эти территории попадают под власть Российской империи. К сожалению, такая бурная история стала причиной отсутствия памятников архитектуры, построенных позднее XVII ст., но даже то, что сохранилось заслуживает внимания.
От Киева до Прилук можно добраться автобусом от автостанции "Дарница" (м. Черниговская) или доехав электричкой до Нежина или Гребенки, а далее воспользовавшись дизелем Гребенка-Нежин. Мы же ехали на машине от Остра (расстояние примерно такое же, как и от Киева — 140 км) по дорогам районного значения через Козелец, Носовку и Нежин (немного не доезжая до Нежина, перед ж/д переездом надо свернуть направо, на Ичню).



Между Козельцем и Носовкой, перед с. Козари на берегу р. Остер располагается многослойный памятник археологии III-V в.



Часовня УПЦ-КП и оборудованное место отдыха обозначают территорию археологического памятника

Добравшись до Прилук и поставив машину в центре, мы пошли осматривать достопримечательности, значительная часть которых видна с центральной площади, прямо за памятником Ленину.





Храмы в центре города отличаются довольно оригинальной архитектурой. Сретенская церковь, 1889 г.



Собор Рождества Богородицы в стиле классицизм, 1806 г.

Очень интересная Николаевская церковь, 1720 г., объединяющая в себе однонефный барокковый храм и массивную колокольню в классическом стиле



Апсида Николаевской церкви



Спасо_Преображенский Собор, 1710-1720 гг.



За Собором на древнем городском валу установлен памятник Владимиру Мономаху, с именем которого связано первое летописное упоминание города



Памятник Т. Шевченко, вероятно, единственный, который изображает его как художника



Здание краеведческого музея в стиле модерн



Экспонаты краеведческого музея. Гнездо шершней



Экспонаты краеведческого музея



Экспонаты краеведческого музея. Пороховница XVI-XVII в.




Экспонаты краеведческого музея. Иконы и рушныки



Экспонаты краеведческого музея



Церковь Иоанна Предтечи, середина XIX в.



Церковь Иоанна Предтечи



Церковь Иоанна Предтечи

Погуляв по центру Прилук, мы отправились в с. Полонки, которое расположено неподалеку. В нем сохранился Свято-Михайловский храм 1777-1779 г., в котором хранится правая рука Свт. Димитрия Ростовского. К сожалению, храм был закрыт на реставрацию, и мы туда не попали.




Ворота храмового комплекса в Полонках



Свято-Михайловский храм в лесах



На выезде из села действует страусиная ферма



Еще страусы из Полонок

Комментариев нет: