03 марта 2011

Scrambled eggs

С понедельника началась последняя неделя перед Великим Постом — Сырная. Такое название она получила потому, что начиная с нее и до Пасхи, из трапезы исключается мясо. Все остальные продукты, в том числе молочные, рыбу, яйца, можно употреблять во все дни недели, в том числе и в среду, и в пятницу.
Одним из блюд, которое можно приготовить в течении этой недели может быть "Scrambled eggs", традиционная составляющая классического full breakfast, известная в английской кухне как минимум с XVI столетия. Одним из свидетельств популярности этого блюда является то, что под его именем вышла первая запись легендарной песни "Yesterday" группы Beatles.
"Scrambled eggs" переводится с английского как яичница-болтушка, но при правильном приготовлении ее вкус резко отличается от большинства блюд, которые традиционно готовят из яиц в наших широтах. Для приготовления нужны следующие ингредиенты: яйца (в большинстве рецептов на одну порцию требуется 3 штуки), соль, перец и сливочное масло.



Яйца необходимо разбить,



и, приправив солью с перцем, взбить.



В нашем понимании, взбить яйца означает довести их до состояния белой устойчивой пены, однако, в данном случае требуется всего лишь получить из них более-менее однородную массу. Это можно сделать как специальным венчиком, так и обыкновенной вилкой.



Ряд рецептов рекомендует использовать для приготовления saucepan — глубокую сковороду с тонкими стенками. В нем легче контролировать температуру, чтобы избежать главной ошибки при приготовлении и не получить "overcooked" (т.е. передержанный) результат. С этой же целью на этапе взбивания некоторые рецепты предлагают добавлять в яйца молоко.
Однако, при отсутствии saucepan, можно обойтись обычной чугунной сковородой. Итак, помещаем сковороду на огонь ниже среднего и бросаем туда кусочек сливочного масла. Как только он растаял, выливаем взбитые яйца и начинаем интенсивно их перемешивать. При этом, при помощи лопатки затвердевшие куски со дна сковороды перемещаем к центру, позволяя жидкой составляющей стекать на края.



Ключевым является момент, когда при очередном движении лопатки, яичная масса перестанет стекать. Сковороду нужно немедленно снять с огня, иначе, неминуемо произойдет "overcook", яйца высохнут и станут похожими на резину. Дно сковороды и сами яйца сохраняют достаточно тепла, чтобы окончить приготовление без огня.
Как только сковорода снята, берем большой кусок сливочного масла (иногда рекомендуют сливки) — грамм 40—50 — и добавляем его к яйцам, продолжая интенсивно перемешивать. Когда масло уже нельзя будет отличить от остального, блюдо можно переложить в тарелку. Часто "Scrambled eggs" подают на жаренных тостах, но при этом надо помнить, что они не должны быть очень горячими, иначе яйца дожарятся на них, как на сковороде, что, опять-таки, приведет к "overcook'у".



Если все сделано правильно, блюдо будет представлять собой небольшие свернувшееся кусочки в ярко-желтом соусе с выраженным яично-сливочным вкусом. Приготовление занимает от 2 до 3 минут, что на порядок меньше, чем я потратил на его описание:)

Комментариев нет: