13 марта 2011

50 лет Куреневской трагедии

Сегодня исполняется 50 лет со дня, когда из отрогов Бабьего Яра на район Киева, называемый Куренёвка, обрушилась грязевая лавина, унеся с собой более полутора тысяч человеческих жизней. К сожалению, даже киевляне сегодня фактически ничего не знают об этом.
В начале 1950-х годов руководство Киева приняло решение о заравнивании глубокого оврага на северной окраине Киева, известного под названием Бабий Яр, с целью обустройства парка и транспортной магистрали, соединяющей Лукьяновку и Куреневку. Моральному аспекту этого проекта, в частности тому, что здесь во время войны фашисты расстреляли более 100 тысяч киевлян, внимания фактически не предавалось. Заполнение оврага велось смесью грунта и воды — пульпой, являвшейся отходами работы двух кирпичных заводов.
Овраг был разделен на несколько участков земляными дамбами, причем известно, что это было сделано с нарушением строительных норм. 13 марта 1961 года, когда заполнение было почти завершено, за счет таяния снегов и нарушения технологии отвода воды, скопившаяся жидкость прорвала дамбы и 14-метровый вал грязи по трассе нынешней улицы Олены Телиги обрушился на улицу Фрунзе, Подольское трамвайное депо и стадион "Спартак", переворачивая автобусы и трамваи и сметая одноэтажную частную застройку.
Правительство и спецслужбы проводили тщательную работу по замалчиванию масштабов трагедии. В течении нескольких недель маршруты самолетов "Аэрофлота", пролетающих над Киевом, были изменены, чтобы никто случайно из иллюминаторов не увидел размеры затопленной территории, а официальное количество жертв было снижено на порядок.
Подробнее познакомиться с историей Куреневской трагедии можно по публикациям А. Анисимова, Т. Евстафьевой.



Памятник, установленный в 2006 году к 45-летию Куреневской трагедии, увы, стал жертвой вандалов, отбивших от него колокол и вазу



Так выглядят оставшиеся фрагменты оврага



Улица Олены Телиги, раньше здесь был овраг



Часть улицы Фрунзе, пострадавшая от лавины



Крест у лестницы, ведущей к Кирилловской церкви, установленный в этом году



Памятник погибшим работникам Подольского трамвайного депо

1 комментарий:

Solo комментирует...

Поразительные события!
Я тоже ничего об этом не знала.