09 февраля 2011

Горка Кристера

Вчера, соблазнившись солнечной погодой, ушел с работы пораньше, чтобы успеть немного погулять засветло. На этот раз местом прогулки оказался недавно открытый парк "Горка Кристера". На самом деле, парк здесь был заложен еще в 1855 году выходцем из Южной Саксонии Вильгельмом Кристером. Как опытный ткач, он был приглашен на работу в с. Хабно Радомышльского уезда (нынешнее Полесское, отселенное в 1993 г. в результате аварии на ЧАЭС). Заработав достаточно денег, он, вместо того, чтобы вернуться на родину, приобрел участок земли в пределах теперешнего Киева, в предместье Приорка, на котором занялся садоводством. Предприятие Кристера оказалось успешным, многие сорта плодовых деревьев, заказанные из-за границы, впоследствии распространились по всей Российской империи. Кристер впервые начал выращивать в Киеве виноград и арбузы.
Недавно открытый парк включает в себя далеко не все владения Кристера. Через дорогу от ограды парка за забором находятся остатки его усадьбы — деревянный дом с резными наличниками, такие в пределах Киева сохранились, наверное, только в Пуще-Водице. Кроме того, во дворах многоэтажек, окружающих парк, растет толстенный дуб, на котором висит табличка "Дуб Кристера".
Добраться до парка можно от ст. м. Лукьяновская на троллейбусе № 18 или на автобусе №72 от ст. м. Контрактова площа в сторону пл. Шевченко.



Усадьба Кристера, длительное использование не по назначению, в частности, как склад химикатов, сделало ее непригодным к восстановлению



Фрагмент усадьбы



Дуб Кристера



Ворота в парк, теперь он находится на территории строящего жилого комплекса "Паркове містечко"



Старания ландшафтных дизайнеров в феврале выглядят довольно блекло



Сломанное дерево в центре парка



Дорожки парка. В парке оборудована детская площадка, а также несколько спортивных площадок



Жилой комплекс "Паркове містечко"



На территории парка устроен каскад прудов. На нижнем пруду имеется остров с беседкой, на который ведет пешеходный мостик



Средний пруд



Лавки у среднего пруда



В среднем пруду живут утки



В него же впадает небольшой ручеек



Верхний пруд

Комментариев нет: