07 января 2011

Храмы Рождества Христова в Киеве

Храмов в честь Рождества Христова в Киеве мне удалось насчитать всего 4. Самым древним из них является пещерная церковь в Дальних Пещерах Киево-Печерской Лавры (около 1058-1062 гг.). Благословения фотографировать в Пещерах у меня нет, но зато хорошие фото есть на официальном сайте Лавры.
Храм Рождества Христова на Оболони спроектирован и построен народным архитектором Украины В.М. Исаком в 2006-2007 гг. и освящен Блаженнейшим Митрополитом Владимиром 5 января 2008 года. Добраться до него можно от ст. м. Оболонь троллейбусом №44, кроме того он находится в пешеходной доступности от Московского моста.



Храм построен в стиле постмодерн, крестово-купольный, имеет пять куполов, четыре из которых расположены над перекладинами креста, что встречается достаточно редко



Восточный фасад храма



Купола храма снаружи декорированы стеклом, так что создается впечатление их прозрачности. Когда видишь это снаружи, кажется, что внутри очень светлый и необычный интерьер. Однако, под стеклом все же есть непрозрачный купол, его хорошо видно на этом фото



Фреска на западном фасаде храма

На Березняках, рядом с ж/д платформой "Левый берег" расположен храмовый комплекс с действующей церковью Рождества Богородицы, которая также имеет Престол в честь Благовещенья. Здесь начато строительство Собора Рождества Христова.



Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Березняках



Фундамент будущего Собора Рождества Христова



Другие сооружения храмового комплекса на Березняках

Отдельного упоминания заслуживает храм Рождества Христова на Почтовой площади (Подол). Храм был построен в 1810-1814 гг. архитектором Меленским в стиле ампир, а в 1935 г. — разрушен. Кроме важного градостроительного значения (одна их доминант панорамы Подола), храм являлся памятником истории — здесь в мае 1861 г. 3 дня находилось тело Т.Г. Шевченко, во время его следования из Петербурга в Канев на место захоронения. Поэтому в 2002-2005 гг. церковь была восстановлена, но, к сожалению, почему-то передана Киевскому Патриархату.



Церковь Рождества Христова на Подоле (УПЦ-КП)

Комментариев нет: