28 октября 2010

Коростень

Несмотря на то, что лето уже закончилось, отчеты о поездках у меня почему-то запаздывают более чем на месяц. Итак, 26 числа прошлого месяца мы ездили в Коростень. Последние несколько лет в конце сентября в Коростене проводится фестиваль, посвященный блюду местной кухни — День деруна. Вообще-то в этом году он проводился 25-го, в субботу, но я напутал с числами, и мы приехали на день позже.
Коростень — районный центр Житомирской области, известный с X века как столица древлянских племян Искоростень. Он расположен в 140 км от Киева по Варшавской трассе. Добраться до него можно во-первых на электричке, т.к. он является одним из крупнейших центров Юго-западной железной дороги; во-вторых, на маршрутке, которая отправляется из-под моста на станции метро Святошин; и, на конец, на машине, как сделали мы.
При подъезде к городу на перекрестке необходимо свернуть с трассы налево. Эта дорога выводит прямо к центру, мимо главной достопримечательности — парку им. Н. Островского.
Парк расположен на обоих берегах реки Уж, которая в этом месте довольно неглубока и достаточно живописна, благодаря громадным гранитным валунам, разбросанным по ее руслу.
В парке установлен памятник воинам-интернационалистам, а также памятники древлянской княгине Малуше с сыном Владимиром, будущим Крестителем Руси, Равноапостольной княгине Ольге и древлянскому князю Малу, который победил и убил киевского князя Игоря. В целом на нас парк произвел довольно приятное впечатление, хотя после праздника выглядел несколько уставшим и замусоренным.



Памятник воинам-интернационалистам



Памятник древлянской княгине Малуше с сыном Владимиром, будущим Киевским князем и Крестителем Руси



Вид на реку Уж с моста



Памятник Равноапостольной княгине Ольге



Рядом с парком расположен православный храм



Памятник князю Малу



Вид на парк со скалы



Железнодорожные мосты через Уж



Скульптура в парке

На противоположном от входа в парк берегу реки, под скалой, на которой стоит князь Мал, расположен интересный фортификационный объект, построенный в период между Первой и Второй Мировыми войнами. Это командный пункт коростеньского укрепрайона, известный как объект «Скала». Известно, что он был построен как один из командных бункеров самого Сталина, хотя достоверных сведений о его пребывании здесь нет. Сейчас бункер является музеем, который, к сожалению, на момент нашего посещения был закрыт. Рядом с музеем находится небольшая площадка с экспозицией военной техники разных времен.



Вход в объект "Скала"



Еще один вход



Экспозиция боевой техники



Экспозиция боевой техники

Рядом с входом в парк, на противоположной стороне площади, расположен коростеньский краеведческий музей. Кроме традиционных археологических и ботанических разделов, в музее присутствует достаточно интересная экспозиция, посвященная жизни и быту полесских крестьян. В Сети также пишут о том, что в Коростене есть железнодорожный музей и музей фарфора, но в краеведческом музее нам сказали, что первый находится на режимной территории, поэтому туда пускают только по предварительной договоренности, а второй вообще не работает, в связи с упразднением соответствующего производства.



Здание краеведческого музея



Интерьер жилища полесских крестьян



Долбленная посуда и инструменты для ее производства



Кузнечный инвентарь



Железнодорожная стрелка в музее

Комментариев нет: