04 сентября 2009

Круты - Батурин

Еще немного остерских воспоминаний. 27 июля мы ездили в Батурин, чтобы посмотреть, как восстанавливают гетманскую столицу. От Остра мы выехали по Черниговской трассе до с. Копти, где повернули направо, на трассу, которая проходит непосредственно через Батурин. Немного не доезжая до цели мы свернули по указателю на Круты. Здесь находится мемориал студентам, погибшим в январе 1918 году от рук большевиков.
Мемориал состоит из собственно памятника — красной колонны с гербом наверху, небольшого холмика с крестом и паровоза с несколькими вагонами, видимо, призванными передать атмосферу станции Круты того времени. Могилы погибших тут нет, в марте 1918 г. тела студентов были перезахоронены в Киеве у Аскольдовой могилы.


Мемориальная колонна в Крутах




Карта боя под Крутами


Паровоз


Станция 1918 г.


Поле подсолнухов по дороге из Крут

Батурин мы, увы, осмотрели весьма поверхностно, т.к. попали сюда в понедельник, когда все музеи, кроме музея судопроизводства, были закрыты. Первым делом мы посетили дворцово-парковый ансамбль гетмана Кирилла Розумовского. На момент нашего приезда дворец находился на реставрации, открытие было запланировано к 24 августа.


Дворец гетмана К. Розумовского


Флигель дворца гетмана К. Розумовского

Оттуда мы подъехали к зданию Генерального Суда Левобережной Украины. Экспозиция музея в основном относится к XVII в., основной интерес представляет подвал, где воспроизведен интерьер изолятора временного содержания тех времен. Здесь установлены восковые фигуры следователя и подсудимого, разложены различные орудия пыток. Напротив здания суда расположена пасека им. Петра Прокоповича, основоположника рационального пчеловодства.
Кроме этого, мы посетили площадь, на которой установлен памятник трагедии 1709 г., а также восстановлена деревянная цитадель батуринской крепости, находится музей археологии и Воскресенская церковь с усыпальницей Кирилла Розумовского.


Дом Генерального суда Левобережной Украины


Дом Генерального суда Левобережной Украины


Пасека им. П. Прокоповича


Памятник трагедии 1709 г.


Цитадель крепости


Цитадель крепости


Цитадель крепости


Воскресенская церковь, западный фасад


Воскресенская церковь, апсида

3 комментария:

Ama1eur комментирует...

Спасибо за отзыв!
Я как-то забыл о вашем замечательном блоге, который мне уже давно нравится! Предлагаю обменяться ссылками (сделать типа как у меня в рубрике СтОящее)

По поводу анонсов - я не отношусь к числу организаторов, но подписан на рассылку сайта http://artvertep.dp.ua/

там очень много анонсов подобных мероприятий, рекомендую!
Удачи!

Native-born citizen комментирует...

Спасибо за ссылку на сайт афиш, действительно много интересного.
Ссылку на Ваш блог поставил справа в рубрике "Я читаю"

Ama1eur комментирует...

OK!
разместил тоже ссылку!
Удачи!