26 августа 2009

Распад СССР: Монеты Приднестровья

Независимость Молдовы непосредственно связана с государством, которое юридически является ее частью, и, в настоящее время, считается непризнанным — Приднестровской Молдавской Республикой. Начавшаяся в марте 1990 года война между Приднестровьем и Молдовой, при участии Российской Федерации, закончилась 2 сентября того же года провозглашением независимости участка суши площадью немногим более 4000 км2. Но политические подробности мне не особо интересны, я хотел бы уделить внимание нумизматике.
Итак, чеканка монет Приднестровья началась в 2000 году, существуют следующие номиналы: 1, 5 и 10 копеек из алюминия и 25 и 50 копеек — из медно-цинкового сплава (с 2005 года — из медно-стального). На лицевой стороне монет изображен герб ПМР, во многом напоминающий герб СССР: тот же серп и молот, солнце и колосья, ясно говорящий об идеологической направленности государства. Подробнее о гербе ПМР, о монетном обращении на территории Приднестровья.

6 комментариев:

Лоцман-А комментирует...

А Вы нумизмат?

Native-born citizen комментирует...

Последннее время отношу себя к ним:)

Лоцман-А комментирует...

А консультации даете?)))

Native-born citizen комментирует...

Честно говоря, нумизматический стаж у меня маловат для консультаций, но посоветовать что-нибудь могу. Спрашивайте:)

Лоцман-А комментирует...

Чтобы спрашивать-надо сформулировать вопрос.)))
Дело в том, что у меня есть коллекция монет, которую собирал мой отец и хотелось бы, чтобы знающий человек глянул и сказал-есть ли в ней стоящие экземпляры.
Я - полный профан, да и отец-тоже, просто коллекционировал безо всякой цели. Поэтому нужен взгляд профессионала. С чего посоветуете начать?

Native-born citizen комментирует...

Я думаю, прежде всего надо определиться с темой коллекции: античные монеты, средневековье, СССР, восток, серебро, золото, медь и т.п. Тогда можно будет поискать специалиста или, на худой конец каталог. Можете назвать хотя бы несколько монет из коллекции?