12 мая 2009

Чигирин - Золотоноша - Переяслав-Хмельницкий

Так вышло, что с 1 по 9 мая у нас были выходные. Честно говоря, они оказались настолько насыщенными, что отдыхать я начал только сейчас, когда вышел на работу:)
С 3 по 6 мы были в отъезде - путешествовали по Черкасской области.
3-его числа во второй половине дня мы выехали из Киева по новой обуховской трассе и к вечеру остановились у родственников в 15 км от Канева, а на следующий день утром отправились через Черкассы в Чигирин.
На подъезде к Черкассам в с. Мошны мы остановились у храма, выделяющегося непривычными архитектурными формами. Это оказалась Преображенская церковь построенная в 1840 г. по проекту городского архитектора г. Одессы Джорджо Торричелли.


Преображенская церковь в с. Мошны

Черкассы мы проехали без остановок, т.к. я здесь уже был несколько раз, и, через некоторое время, прибыли в Чигирин. Здесь нас в первую очередь интересовала гора, на которой ранее находились казацкие укрепления и на которой сейчас установлен памятник гетьману Б. Хмельницкому. Гора достаточно высокая, на ее вершину ведет лестница, построенная в 1912 г.


Памятник Б. Хмельнцкому в Чигирине


Лестница на гору, построенная в 1912 г.

Кроме памятника на горе имеется крест, на котором буквально написано следующее:
"На память о воисков. старш. Юріѣ Богунѣ и Иліѣ Сутыгѣ, преданныхъ мученической смерти поляками, осаждавшими въ 1597 г. городъ, и отбитыми и уничтоженными Гетьманомъ Павломъ Наливайко." И с другой строны: "На память о воеводѣ Иванѣ Ржевскомъ полковн. Яковѣ Коробкѣ и проч. православныхъ христолюб. воинахъ, павшихъ в бою при защитѣ Чигирина в 1678 г. от нападенія 120 000 турецко-татарской орды."


Памятный крест

Помянув про себя православных воинов, мы двинулись далее к недавно восстановленному бастиону Дорошенко. Восстановлен он, по правде говоря, довольно небрежно. В частности, пушки на втором этаже бастиона сделаны из дерева и, при этом, упираются в скошенные под углом края окон-бойниц. Внизу бастион уже дал заметную трещину.
Под горой расположен музей Б. Хмельницкого, в котором, кроме всего прочего, представлено два монетных клада. Там же можно приобрести местные сувениры. Тут же, у подножья горы ведутся восстановительные работы, возрождается Церковь Св. Петра и Павла, разрушенная турками в 1678 г.


Бастион Дорошенко


Пушки в бастионе Дорошенко


Вид на Чигирин с бастиона


Трещина в стене бастиона


Церковь Св. Петра и Павла


Реставрационные работы у подножья горы в Чигирине


Памятник митрополиту Иосифу Нелюбовичу-Тукальскому

Из Чигирина мы отправились в Сýбботов, родовое имение Б. Хмельницкого. Здесь, на горке, с которой открывается вид на пойму реки Тясьмин, расположена Ильинская церковь с колокольней, та самая, которая изображена на купюре в 5 грн.:) Рядом с ней проведена реставрация фундаментов усадьбы Хмельницкого, с трагедии в которой началось восстание, окончившееся договором 1654 г.


Ильинская церковь в Субботове


Апсида Ильинской церкви

Далее по дороге от церкви есть указатель к следующему историческому памятнику — трем криницям. Они представляют собой три одинаковых колодца, вырытых Б. Хмельницким в память о совместной борьбе украинцев, россиян и белорусов против поляков.
Оттуда дорога проходит еще через несколько сел, в каждом из которых есть памятники казацких времен. Затем начинается Холодный Яр — реликтовый лесной массив, уникальный по количеству исторических и природных памятников. Здесь мы, по причине нехватки времени, почти ничего не посмотрели, лишь заехали на полчаса к монастырскому пруду, а также в сам Матронинский монастырь, где по преданию гайдамаки освящали ножи перед походом на униатов.


Три криницы


Инструмент для извлечения воды из колодца


Церковь в с. Медведивка по дороге к Холодному Яру


Врата Матронинского монастыря


Троицкая цекрковь Матронинского монастыря

На следующий день мы выехали в Киев, правда, с заездом в Св.-Покровский Красногорский монастырь в Золотоноше. Ехали через Канев, а в самой Золотоноше посетили Успенский Собор, в котором батюшка указал нам дорогу дальше. Чтобы попасть в монастырь, необходимо выехать на кольцевую развязку за городом и далее двигаться в строну Днепропетровска. Монастырь известен с начала XVII века, здесь была явлена икона Божией Матери "Дубенская", здесь же некоторое время находилась Козельщанская икона Божией Матери.


Успенский Собор в г. Золотоноша


Памятник Невровскому Д.П., герою Отечественной войны 1812 г. в Золотоноше


Св.-Преображенский Собор Красногорского монастыря


Св.-Покровский храм Красногорского монастыря

От Золотоноши мы отправились по трассе на Борисполь, сделав остановку в Переяславе-Хмельницком.


Памятник "Навіки разом — навіки з російським народом" в Переяславе-Хмельницком


Колокольня Вознесенского Собора


Вознесенский Собор в Переяславе-Хмельницком. Сейчас здесь находится диорама "Битва за Днепр 1943 г."


Фрагменты военной техники перед Собором


Памятник Г. Сковороде во дворе здания коллегиума, в котором он преподавал


Над входом в коллегиум


Здание коллегиума


Дом, в котором Т.Г. Шевченко написал свой "Заповіт", сейчас музей



2 комментария:

Ama1eur комментирует...

Хороший и полезный блог!
Я тоже увлекаюсь путешествиями по Украине, добро пожаловать в гости
http://ama1eur.blogspot.com/

если есть желание, обменяюсь ссылками на блог! Удачи

Native-born citizen комментирует...

И Ваш блог хороший! Спасибо! Ссылками меняться пока не готов - еще не нашел подходящего места на страничке, но в постоянные читатели записываюсь.